Новости

Мишустин заявил о запуске мегапроектов технологического суверенитета

25 октября 2023

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную формированию мегапроектов – крупных проектов технологического суверенитета в разных отраслях. В стратсессии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Несмотря на санкционное давление, промышленность России постепенно восстанавливается: по словам Михаила Мишустина, рост производства в «обработке» опережает темпы валового внутреннего продукта – по итогам восьми месяцев он превысил 6,5%; на рекордных уровнях также держится и загрузка мощностей организаций.  

Премьер-министр рассказал о продолжающейся поддержке Правительством ключевых секторов: "Уже в текущем году мы должны обеспечить реализацию целого комплекса мер для привлечения инвестиций в проекты по производству приоритетной промышленной продукции в размере не менее 2 трлн рублей. Через шесть лет эта сумма должна превышать 10 трлн рублей. В сентябре мы обновили сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности с детализацией планов и задач на перспективу. На прошлой неделе выделили дополнительно 5 млрд рублей на проведение НИОКР предприятиям, которые выпускают важную инновационную продукцию. Выручка от этих проектов, по предварительным оценкам, превысит 300 млрд рублей уже в ближайшие четыре года. Также в первом чтении Госдума одобрила правительственный законопроект о российской промышленной продукции, принятие которого будет способствовать продвижению таких товаров на рынке. Отраслевые эксперты разработали и специальную методику для определения уровня технологического суверенитета станкоинструментальной области. На помощь этой индустрии предусмотрели в проекте трёхлетнего бюджета около 130 млрд рублей".

При этом важно обеспечить создание конкретной линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям.

"Для этого Правительство приняло решение о запуске крупных проектов технологического суверенитета – так называемых мегапроектов. Их существенное отличие – производство должно быть основано на собственных линиях разработки, находящихся под национальным контролем. При этом очень важно использовать собственные средства проектирования и разработки средств производства. Реализовываться они будут за счёт бюджетных и частных инвестиций. Общий объём средств на каждый проект – не менее 10 млрд рублей", - подчеркнул Михаил Мишустин.

Уже утвержден перечень из 10 таких проектов: они касаются выпуска дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, также химической, электронной и радиоэлектронной продукции, включая оборудование критической информационной инфраструктуры; а также беспилотных авиационных систем, производства сжиженного природного газа. Есть и проекты, которые ускорят выпуск отечественных самолётов и судов.

Успешный запуск и реализация таких инициатив помогут сформировать долгосрочный спрос на отечественные разработки в этих сферах, снизить зависимость от импорта и иметь межотраслевой эффект.

"До конца года важно завершить подготовку необходимой нормативной и методической основы – она будет использоваться среди прочего для расчёта показателей уровня технологического суверенитета по видам экономической деятельности. И внести в Госдуму проект закона о технологической политике в Российской Федерации", - заключил глава кабмина.

Денис Мантуров прокомментировал итоги стратегической сессии по мегапроектам, которые обеспечивают наш суверенитет в техотраслях и межотраслевых направлениях: "Дизельное двигателестроение, которое обеспечивает отрасли транспортного машиностроения, судостроения, тяжелой строительной техники, – это одно из направлений, где были выработаны решения и готовился проект, чтобы в будущем у нас была определена линейка тех двигателей, в которых нуждаются обозначенные мной отрасли. То же самое касается судо- и авиастроения, а также малотоннажной химии и фармацевтики. Были выработаны принципы, которые определяют проект с точки зрения форм финансирования и степени окупаемости этих проектов. Все они имеют разную экономическую компоненту: высокорентабельные, средней и низкой рентабельности. И под каждую категорию этих экономических результатов выстроены в том числе меры господдержки. Это комплексные инвестпроекты, которые предусматривают в том числе и субсидирование процентной ставки, это и специнвестконтракты. В том числе сегодня мы в рамках стратсессии внесли предложение по внедрению государственно-частного партнерства именно в формате мегапроектов, особенно по тем направлениям, где требуется повышенное внимание со стороны государства, и применению тех мер господдержки, которые в итоге обеспечат операционную рентабельность и вывод этих направлений на экономически эффективный результат".

Фото: Александр Астафьев/РИА Новости