Новости

Распространение аддитивных технологий благодаря новым стандартам

16 октября 2023

В рамках реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии утверждена Перспективная программа стандартизации в целях развития отрасли аддитивных технологий в Российской Федерации на 2023—2030 годы.

В ходе реализации этой Программы будут решаться задачи по:

улучшению технических характеристик и характеристик безопасности аддитивного оборудования;

повышению качества и конкурентоспособности изделий, полученных методами аддитивных технологий;

гармонизации требований документов национальной системы стандартизации с наилучшими международными практиками;

совершенствованию документов национальной системы стандартизации, обеспечивающих разработку и внедрение в производство аддитивного оборудования.

Работы по внедрению новых стандартов в сфере аддитивных технологий организованы в Росстандарте с 2015 года, и в настоящее время в нашей стране насчитывается уже более полусотни ГОСТов в области материалов для аддитивного производства, технологических процессов, изделий и контроля аддитивного производства. Перспективная программа разработана по 7 основным направлениям и содержит 57 новых стандартов, определяющих, в том числе, общие принципы к применению аддитивных технологий, оборудование, сырье, квалификацию персонала и изделия, полученные при помощи методов аддитивных технологий.

«Аддитивные технологии – одно из наиболее перспективных направлений современного промышленного производства. В соответствии со Стратегией развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года, к 2030 году прогнозируется достижение показателя объема рынка более 58 млрд рублей. Разработанная Программа стандартизации станет ключом к обеспечению конкурентоспособности российских решений в отрасли и внедрению в отечественную практику перспективных международных требований к оборудованию, сырью и персоналу», – отметил Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

«Стандартизация будет служить драйвером развития отрасли аддитивных технологий, обеспечения эффективного внедрения новых технологий в производство, развития импортозамещения, создания конкурентоспособной отрасли и выходом на внешние рынки. Развитие аддитивных технологий спровоцирует рост инженерных отраслей промышленности и обусловит появление новых специальностей, а это увеличит общие масштабы спроса на рынке рабочей силы, особенно спрос на высокообразованный персонал, в котором столь остро нуждается вся сфера передовых технологий. Документы по стандартизации позволят достичь технологического суверенитета нашей страны в данной области», — отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

 

Источник: Росстандарт