Новости

На сети дорог ОАО «РЖД» учатся предупреждать выбросы пути

20 сентября 2023

В связи с увеличением на сети российских железных дорог доли участков с бесстыковым путем, обостряется проблема такого вида аварий, как выброс пути (внезапное искривление рельсо-шпальной решётки, приводящее путь в негодное для движения поездов состояние). Такие виды аварий чреваты сходами подвижного состава и сопровождаются существенными экономическими потерями и в худшем случае -  человеческими жертвами. Поэтому разработка новых методов контроля состояния рельсов является актуальной задачей.

Для предотвращения выбросов пути компанией АО «ИНТЦ» (Группа компаний «Инфотех») разработаны Методика и Устройство для определения температуры закрепления рельсовых плетей (УОТЗ), позволяющее определять напряженное состояние рельсовых плетей и отслеживать эволюцию пути в процессе эксплуатации. Устройство работает на физическом эффекте шумов Баркгаузена и, на сегодняшний день, не имеет аналогов в РФ.

Сегодня устройства начинают активно поставлять на сеть дорог ОАО «РЖД» для прогнозирования и предотвращения выброса рельсовых плетей бесстыкового железнодорожного пути.