Новости

Промышленность и изобретения: в регионах запускают импортозамещающие производства

01 апреля 2022

В России будет запущено производство новых лекарств, биологически ценных ингредиентов для животных и «умного стекла», говорится в отечете ЭИСИ. Кроме того, физик из Забайкальского края изобрел не имеющую аналогов в мире ветро-солнечную электростанцию.

Так, забайкальский изобретатель и физик Георгий Герасимов создал собственный проект ветро-солнечной электростанции. Изобретение не имеет аналогов в мире. Одно из его главных преимуществ — одновременное поглощение солнечных лучей и потоков воздуха. Уникальность ветро-солнечной электростанции — в особо эффективном дефлекторе, который действует по принципу воронки для забора воздуха. 

«Сегодня актуальные изобретения, которые, на мой взгляд, должны быть внедрены и приносить пользу, — это ветро-солнечные электростанции. Предложенный мной вариант по результатам патентных исследований показывает, что нигде в мире такого нет», — сообщил Герасимов.

В свою очередь хабаровское фармацевтическое предприятие ОАО «Дальхимфарм» планирует запустить два новых цеха в этом году. Помимо этого, завод намерен выпустить препараты, которые смогут заменить зарубежные аналоги. 

«Мы выпускаем более 170 наименований лекарственных средств, в том числе около 90 наименований жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. За прошлый год завод освоил пять новых препаратов, которые входят в список импортозамещающих: «Зиваксилит», «Моксифлаксоцин», «Тетопрофен», «Хлорпромазин», «Циклосерин», — сообщил исполнительный директор Ирина Гусева.

Между тем «Компания Дизель» в Ярославле будет использовать российские материалы и двигатели в своем производстве инновационных катеров из полиэтилена низкого давления.

До 600 тыс. тонн кукурузы будет перерабатывать агробиоэкономический кластер в Приморье. Это даст возможность производить собственные биологически ценные ингредиенты для животных и не зависеть от экспорта. 

«По ряду витаминов предприятие может закрыть потребность на 100%», — заявил министр сельского хозяйства Приморья Андрей Бронц.

До конца 2022 года резидент ОЭЗ «Дубна» компания «СмартЭлектроГласс» собирается начать производство электрохромного стекла по собственной уникальной технологии. Отечественный аналог будет стоить в два раза дешевле зарубежной продукции. «Умное стекло» используется в автотранспорте, жилом и коммерческом строительстве. Инновационный продукт может применяться в «умном доме» для уменьшения потери тепла и расходов на освещение и кондиционирование.