Новости

В Тюменской области создают отечественную материнскую плату

22 января 2024

На отраслевом Дне цифровизации в рамках выставки «Россия» на ВДНХ Тюменская область продемонстрировала высокий уровень развития: регион входит в лидирующую группу субъектов по индексу ИИ-зрелости. Об этом рассказал директор областного департамента информатизации Станислав Логинов.

«На стенде тюменская компания «Арсенал +» представляет российский компьютер, который собирается в Тюмени. Это монитор, системный блок. И больше скажу, из всего ассортимента самое интересное – это материнская плата, которую ребята смогли спаять именно в Тюмени. Сейчас документы находятся на оформлении, чтобы подать в реестр узаконить разработку», – рассказал глава ведомства.

Инновацию в числе прочих Станислав Логинов представил главе Минцифры Максуту Шадаеву. Регион презентовал несколько тюменских IT-решений, которые уже интегрированы в жизнедеятельность областной столицы – они полностью импортозамещают зарубежные аналоги, которыми пользовались ранее. «Это Единая медицинская информационная система в сфере здравоохранения. По указу президента каждый субъект должен создать единую медицинскую систему. Мы в Тюменской области это уже сделали», – пояснил Логинов.

Также он рассказал об интеллектуальной транспортной системе – сегодня это одно из лучших IT-решений, которое применяется не только в Тюменской области, но уже более чем в 10 субъектах РФ. Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОДД) привели к автоматизации в сфере строительства. Это IT-решение сегодня внедряется в 52 субъектах Российской Федерации.

Кроме того, регион презентовал на ВДНХ уникальные меры поддержки правительства Тюменской области – налоговые льготы, IT-ипотека, отсрочка от армии, а также бесплатная школа программирования для всех возрастов.

«Абсолютно бесплатно тюменцы могут пройти обучение в нашей областной школе программирования, которая полностью финансируется правительством Тюменской власти. Без ограничений – любой желающий, не только предприниматель, но любой гражданин может переобучиться и стать айтишником. У нас были случаи, когда, например, в сфере здравоохранения, и даже юристы, люди 45–50 лет приходили, переобучались, становились айтишниками», – поделился опытом Станислав Логинов.
Источник