Новости

Минпромторг России поддержит центры инженерных разработок

16 ноября 2023

Минпромторг России объявил о проведении конкурса на получение поддержки для создания и развития центров инженерных разработок на базе вузов и научных организаций. Сбор заявок будет проводиться в период с 13 ноября по 12 декабря текущего года. Претенденты должны разместить в Государственной информационной системе промышленности программы развития центров инженерных разработок.

Поддержка будет оказываться в виде грантов из федерального бюджета. Размер гранта не может превышать 300 млн рублей в течение срока осуществления проекта, при этом на каждый финансовый год его величина будет составлять не более 200 млн рублей.

В 2022 г. поддержано семь центров инженерных разработок, созданных на базе ведущих российских вузов, таких как МГТУ им Баумана, Дальневосточного, Уральского и Южного федеральных университетов, Омского государственного технического университета и других.

Поддержанные центры стали «ядром» инфраструктуры обратного инжиниринга, используемых компаниями отечественной промышленности для решения задач по импортозамещению комплектующих изделий.

Фото: из открытых источников