Новости

Фармацевтическая промышленность стала одной из лидирующих отраслей по темпам роста в России

13 октября 2023

Фармацевтическая промышленность стала одной из самых современных отраслей в России и лидирует по темпам роста. В 2022 г. объем производства составил 607,9 млрд руб., а общий объем рынка достиг 2 трлн 249,8 млрд руб. Об этом рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступая по ВКС на совместном выездном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности и профильных комиссий РСПП в г. Саранске. 

На мероприятии обсуждались актуальные проблемы фармацевтической промышленности, вопросы По мнению экспертов ТПП РФ, Минпромторгу России целесообразно совместно с Российским союзом химиков провести оценку мощностей действующих производств по разработке и выпуску требующихся субстанций.

Требуется также проработать механизмы гарантированного спроса на продукцию малотоннажной химии, чтобы обеспечить постоянную загрузку мощностей химического комплекса и рентабельность продукции. В противном случае отечественные лекарства будут дороже зарубежных аналогов, в том числе из Индии и Китая. Учитывая небольшие требующиеся объемы по отдельным химическим веществам, стоит проработать вопросы о механизме государственного возмещения затрат на закупку отечественных субстанций, а также о поддержке экспорта продукции малотоннажной химии, применяемой для получения лекарственных средств.

Источник: ТПП РФ