Новости

Победители самого масштабного хакатона «BI-столица России» в Москве получили миллион на бизнес-аналитику

05 октября 2023

На прошлой неделе в Москве завершился хакатон «BI-столица России», который собрал лучшие корпоративные BI-команды города. 50 московских компаний из разных сфер бизнеса – финансы, промышленность, ритейл, логистика –  сразились за звание лучших экспертов в бизнес-анализе, создавая аналитические отчеты и красочные дашборды на базе отечественной BI-системы.

Ежемесячно компании «Первый Бит» и PIX Robotics (лауреат премии "Приоритет") проводят хакатоны в одном из крупных городов России, чтобы выявить BI-столицу России. Московский хакатон проходил при поддержке комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи и собрал более 130 участников из 50 компаний. 

Мероприятие проходило в три этапа. Открыли хакатон первые лица компаний: основатель и руководитель компании «Первый Бит» Антон Долгов и генеральный директор PIX Robotics Сергей Ложкин.

«Нам, как главным организаторам хакатона, хотелось бы выразить уверенность, что PIX BI — это система, на которую сейчас стоит делать ставку. У нас уже есть пример с продуктом PIX RPA, который стал главной платформой для программной роботизации в России, успешно заместив мирового лидера UiPath. Вот и для PIX BI это лишь вопрос времени. Тестируйте, пробуйте, а мы с компанией PIX готовы сделать ваш бизнес сильнее при помощи автоматизации и цифровизации», — подчеркнул в своём приветствии генеральный директор международного интегратора ИТ-решений «Первый Бит» Антон Долгов.

В рамках «Живой Академии» участники хакатона научились работать в новой для них системой аналитики и узнали фишки, которые помогают преобразовывать сложные отчеты в простые и понятные визуализации.

И самый ожидаемый этап — непосредственно хакатон, в рамках которого участники соревновались в решении собственных бизнес-задач с помощью визуализации отчетов.

Победителем хакатона стала BI-команда операционного блока Банка ВТБ, которая получила сертификат на лицензии на решения PIX Robotics номиналом 1 000 000 рублей! Второе место разделили Национальная система платёжных карт (АО «НСПК») и «Альянс Отель Менеджмент». Третья место – у компании Picvario и ФГКУ «СТЗ» ФМБА РОССИИ (Федеральное государственное казенное учреждение «Служба технического заказчика» Федерального медико-биологического агентства). Призеры получили сертификаты на PIX BI, а также умные колонки и прочие памятные подарки от компаний PIX Robotics и «Первый Бит».

«На московском хакатоне «BI-столица России» собрались крупнейшие отечественные компании — это уже седьмое наше мероприятие в таком формате, и растущий интерес к ним показывает доверие и готовность внедрять новые отечественные технологии. В ближайшие годы рынок бизнес-анализа будет активно расти и развиваться, и синергия продуктов PIX — преимущество, которое помогает нашим пользователям получить дополнительные возможности», — отметил Сергей Ложкин, генеральный директор PIX Robotics.

BI-столица России — серия региональных бизнес-хакатонов, направленных на обмен опытом и получение передовых практических знаний в бизнес-аналитике. Мероприятия уже с успехом прошли в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже и Нижнем Новгороде. Организаторами выступают PIX Robotics, ведущий разработчик ПО для бизнеса, и международный ИТ-интегратор «Первый Бит». Следующий хакатон пройдет в Челябинске.