Новости

Вышли новые версии гос. сборки СЭД ТЕЗИС 4.1.0 и 4.1.1.

18 сентября 2023

В августе 2023 года выпущена мажорная версия гос. сборки СЭД ТЕЗИС 4.1.0 и дополнение к ней 4.1.1. Благодаря постоянному развитию гос. сборки органы власти смогут получить доступ к самым актуальным возможностям электронного документооборота. Основные нововведения в 4.1.0 и 4.1.1 — это интеграция с Р7 Офис, обновление МЭДО и добавление возможности работы с МЧД. Рассказываем подробнее о реализованных функциях и о том, как они будут полезны заказчикам и пользователям.

Интеграция с Р7-Офис

Р7-Офис — российский пакет сервисов для работы с текстом, таблицами и презентациями в режиме онлайн. В СЭД ТЕЗИС интеграция с ним появилась в версии 5.0.5, которая вышла в 2021 году. Теперь эта интеграция доступна также и для заказчиков из государственного сектора. Она позволяет просматривать и редактировать документы в браузере, в том числе, в совместном режиме.

Обновление МЭДО

Интеграция с системой межведомственного электронного документооборота (МЭДО) — одна из самых востребованных функций для органов власти. В 2023 году вступили в силу новые требования по работе с глобальным адресным справочником (ГАС) и нормативно-справочной информацией (НСИ) в МЭДО. Наша компания была одним из инициаторов этих изменений. Благодаря этой инициативе большое количество новых государственных организаций по всей стране смогут стать участниками межведомственного электронного документооборота. Теперь в рамках одной региональной или ведомственной СЭД на базе гос. сборки ТЕЗИС может работать неограниченное количество участников МЭДО.

Работа с МЧД

В СЭД ТЕЗИС реализована возможность использования машиночитаемых доверенностей при отправке документов с электронной подписью через систему ЮЗЭДО Диадок. Начиная с версии 4.1.1 эта возможность появилась и в гос. сборке. Таким образом, заказчики смогут подготовиться к переходу на обязательное использование МЧД с 1 сентября 2024 года. Важно начать задумываться об этом заранее, поскольку сертификаты ЭП, которые можно использовать без МЧД, выдаются только до 31 августа 2023 года. Подробнее об изменениях в работе, связанных с МЧД, вы можете прочитать в отдельном материале.

Справочно о гос. сборке СЭД ТЕЗИС

Гос. сборка СЭД ТЕЗИС выпущена в 2022 году на основе проекта внедрения в Правительстве ЯНАО. В регионе проведена полная цифровизация органов власти, от муниципальных учреждений до аппарата Губернатора, в системе работают более 30 000 пользователей из более чем 900 организаций. С появлением гос. сборки успешным опытом проекта могут воспользоваться и другие заказчики из государственного сектора. Федеральные и региональные органы исполнительной власти могут получить лицензии бесплатно. Гос. сборка на 100% соответствует политике импортозамещения, автоматизирует работу с документами, резолюциями и обращениями граждан, поддерживает интеграции с ключевыми государственными информационными системами и позволяет организовать мобильное рабочее место. На текущий момент гос. сборка ТЕЗИС используется в четырех федеральных органах власти и шести субъектах Российской Федерации.