Новости

Победители хакатона «BI-столица России» в Екатеринбурге получили по миллиону рублей на бизнес-аналитику

30 мая 2023

19 мая в Екатеринбурге прошел хакатон в рамках конкурса среди корпоративных команд «BI-столица России». Мероприятие проходило на территории пространства «Точка кипения» в «Ельцин-центре» при поддержке РАЭК и Министерства цифрового развития Свердловской области и собрало представителей бизнеса Екатеринбурга, которые поборолись за один миллион на умную систему бизнес-аналитики PIX BI.

В хакатоне приняли участие крупные компании Екатеринбурга из логистической, промышленной, финансовой, пищевой и ритейл отраслей. Одни из самых сильных команд были от «Золотого яблока», LAMEL, «Газпромнефть-Региональные продажи», «АГРО-актив» и «КИТ» — именно между ними развязалась настоящая битва. Организаторами выступили PIX Robotics, ведущий разработчик ПО для бизнеса, и международный ИТ-интегратор «Первый Бит».

Мероприятие проходило в три этапа. Приветственное слово сказали Сергей Белостоцкий, владелец продукта PIX BI, и Вилена Петрищева, руководитель проектов Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, которая поделилась возможностями для получения поддержки перспективных проектов.

В рамках «Живой Академии» участники хакатона научились работать в новой для них системой аналитики и узнали фишки, которые помогают преобразовывать сложные отчеты в простые и понятные визуализации.

И самый продолжительный этап — непосредственно хакатон, в рамках которого участники соревновались в решении собственных бизнес-задач с помощью визуализации отчетов.

Третье место разделили сеть «Золотое яблоко» и логистическая компания «КИТ», второе место — у «Газпромнефть-Региональные продажи», победу одержали также две команды: сеть розничных магазинов LAMEL («Оптима») и компания «АГРО-актив». Призеры получили сертификаты на PIX BI номиналом 150 000, 300 000 и 1 000 000 рублей, а также умные колонки и прочие памятные подарки от компаний PIX Robotics и Первый Бит.

BI-столица России — серия региональных бизнес-хакатонов, направленных на обмен опытом и получение передовых практических знаний в бизнес-аналитике. Ежемесячно мероприятия собирают лучшие корпоративные BI-команды своего города, чтобы побороться за звание BI-столицы России. Ближайшие хакатоны пройдут в Воронеже, Нижнем Новгороде и Москве.

Организаторы:

Первый Бит — международный ИТ-интегратор со 100 офисами по всей России. Более 25 лет оказывает полный спектр услуг по автоматизации учета и управления на базе программы  1С и собственных отраслевых решений.  «Первый Бит» помогает бизнесу стать устойчивее и сильнее с помощью ИТ.

PIX Robotics (https://pixrpa.ru/) — ведущий российский разработчик ПО для крупного и среднего бизнеса. В экосистему PIX входят продукты PIX RPA, PIX Процессы и PIX BI.

Продукты PIX входят в реестр отечественного ПО, отвечают требованиями государственных регуляторов, полностью соответствуют 152-ФЗ. PIX Robotics с 2019 года является резидентом Инновационного Центра «Сколково». Компании доверяют 100+ клиентов в сегменте Enterprise из топ-500 РБК, в том числе банк «Открытие», «Норникель», Фосагро, «Лукойл», «Спортмастер», Unilever, S7 Airlines, Счетная палата РФ, Группа «Россети», «Концерн ВКО «Алмаз — Антей», «Росэнергоатом», Hoff, Bonduelle, Globus, банк ВТБ, банк ПСБ, «Банк Уралсиб», «Альфа-Лизинг», «Газпромбанк Лизинг», «Детский мир»,