Новости

На Годовом собрании АРПП выступил председатель Оргкомитета премии «Приоритет: Цифра-2023» Виталий Расницын

20 апреля 2023

19 апреля в Москве на площадке Торгово-промышленной палаты РФ состоялось Годовое собрание Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Участниками и гостями мероприятия стали более 170 представителей компаний- производителей тиражируемого программного обеспечения, руководители профильных ведомств, институтов развития, эксперты ИТ-отрасли и журналисты.

С приветственным словом к участникам собрания обратился Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ. В своем видеообращении он назвал АРПП «Отечественный софт» локомотивом разработки российского программного обеспечения, а также заявил, что ИТ-отрасль очень быстро адаптировалась к новым условиям. Правительство ожидает минимум двукратного роста использования отечественного ПО российскими предприятиями, в том числе, реализации высокого экспортного потенциала, которым обладает отечественный софт.

В торжественной части Годового собрания приняли участие:

  • Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ
  • Наталья Касперская, председатель правления АРПП «Отечественный софт», президент ГК InfoWatch
  • Илья Массух, директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ
  • Савва Морозов, начальник отдела Центра координации обеспечения технологического суверенитета финансового рынка Центрального Банка
  • Александр Павлов, генеральный директор РФРИТ
  • Кирилл Варламов, директор ФРИИ
  • Константин Паршин, вице-президент Фонда «Сколково»
  • Павел Гудков, заместитель генерального директора ФСИ, и другие представители ИТ-сообщества
  • Виталий Расницын, председатель Оргкомитета Национальной премии в области информационных технологий «Приоритет: Цифра -2023».

В своем выступлении Виталий Расницын подробно рассказал о целях и задачах Национальной премии «Приоритет: Цифра -2023» и о конкурсных проектах, поступивших в Оргкомитет премии.

На Годовом собрании были представлены достижения АРПП за 2022 год. Темами обсуждения стали: текущая ситуация в ИТ-отрасли, динамика импортозамещения ПО, прогноз развития отрасли разработки российского софта в 2023 году.

По данным АРПП, спрос на российские решения вырос в 10 и более раз в зависимости от класса ПО. К примеру, по итогам 2022 года в сегменте операционных систем объем госзакупок вырос в 8 раз, выручка от продаж увеличилась в 2,5 раза, всего продано более 1 млн лицензий на отечественные ОС. Похожая ситуация наблюдается и в сегменте СУБД: в 3 раза вырос объем закупок отечественных СУБД госкомпаниями, затраты на закупку также увеличились троекратно и достигли 2 млрд рублей. Однако в целом падение общего объёма закупок СУБД после ухода западных вендоров составило 46%.

Технологическим партнером мероприятия выступила компания TrueConf.