Новости

Новости финалистов: «Диджитал Дизайн» обеспечила для Росрыболовства обмен ДСП документами по МЭДО и обработку ДСП документов в СЭД

19 апреля 2023

СЭД Росрыболовства создана на базе системы документационного управления «Приоритет» (СДУ «Приоритет») на платформе Docsvision, сертифицированной по требованиям безопасности информации. СДУ «Приоритет» — специализированное решение компании «Диджитал Дизайн» для задач организации документооборота и документационного управления. Сегодня СДУ «Приоритет» широко распространена в федеральных и региональных органах власти, госкорпорациях, государственных структурах. Преимуществами СДУ «Приоритет» являются большие функциональные возможности в части автоматизации процессов документооборота, готовая интеграция с государственными системами (МЭДО, ССТУ, ПОС и др.), а также соответствие системы требованиям российского законодательства в части функциональности, информационных технологий и безопасности информации.

СДУ «Приоритет» уже более 10 лет успешно используется в Росрыболовстве на всех уровнях от руководителя и его заместителей до исполнителей в отделах для работы в электронном виде с документами общего доступа. В связи с требованиями Аппарата Правительства Российской Федерации в 2022 году Росрыболовство поставило перед специалистами компании «Диджитал Дизайн» задачу обеспечить в агентстве электронную обработку документов ограниченного доступа. Наличие у базового ПО СЭД Росрыболовства сертификата соответствия требованиям по безопасности информации ФСТЭК России позволило решить поставленную задачу в кратчайшие сроки.

В ходе проекта была проведена необходимая настройка СДУ «Приоритет», а также выполнен полный комплекс мероприятий по защите информации, включая:

  • обследование объекта информатизации (ИТ-инфраструктуры Росрыболовства);
  • оценку угроз безопасности информации и разработку модели угроз и нарушителя;
  • классификацию СЭД Росрыболовства;
  • разработку частного технического задания и проектных решений подсистемы защиты информации;
  • закупку и внедрение средств защиты информации;
  • разработку организационно-распорядительной документации по защите информации;
  • подготовку и проведение аттестационных испытаний СЭД Росрыболовства по требованиям безопасности информации, предъявляемых к информационным системам обработки персональных данных и государственным информационным системам.

«Благодаря выполненным работам, мы вывели наш электронный документооборот на новый уровень взаимодействия с органами власти в соответствии с требованиями по защите информации. Особенно значимой для нас является возможность обмена ДСП документами по МЭДО. Ранее ДСП документооборот осуществлялся исключительно в бумажном виде, его перевод в электронную форму внес значимый вклад в повышение нашей цифровизации», — прокомментировал начальник административного управления Росрыболовства Алексей Господарев.

Руководитель центра информационной безопасности компании «Диджитал Дизайн» Андрей Миняев отметил: «Благодаря опыту и профессионализму наших специалистов в области документооборота и информационной безопасности мы реализовали все задачи в соответствии с законодательством Российской Федерации по защите информации и ожиданиями Росрыболовства. Успех проекта также обусловлен тем, что внедрение было выполнено с учетом условий импортозамещения на базе сертифицированных по требованиям безопасности информации операционных систем, СУБД, инфраструктурных решений, средств защиты информации и прикладного программного обеспечения».