Новости

ИТ-рынок России сократится в 2023-м на 9,4%

01 марта 2023

Туманный Альбион и Скандинавия тянут европейские ИТ-расходы вверх. Санкции против России сократят ее ИТ-рынок чуть ли не на одну десятую.

Компания IDC подсчитала, что в 2023 году расходы на ИТ в Европе со стороны крупных компаний и СМБ составят $1,2 трлн. Прогноз на 2024 год и вовсе достигает $1,4 трлн. Ежегодный рост рынка на 2021-2026 годы для корпоративного сегмента оценивается в 5,4%.

Но конкретно для 2023 года прогноз роста чуть ниже, в IDC предполагают, что в текущем году европейский бизнес приобретет ИТ-продуктов и услуг на 4,2% больше, чем в году предыдущем. Таким образом, до рецессии далеко. Среди секторов экономики лидерами по расходам на ИТ являются банки, на них приходится 13,5% всех расходов бизнеса на современные технологии в Европе.

Лидерами роста расходов в 2023 году станут Великобритания и Скандинавские страны. В России же снижение объемов ИТ-рынка в текущем году прогнозируется на уровне 9,4%.

Среди технологических направлений расходы на ПО в Европе будут расти с максимальной скоростью; также ожидается рост расходов на телекоммуникационные услуги и оборудование. Также европейский бизнес много потратит на облака. Серьезные расходы придутся на приложения искусственного интеллекта, системы для управления жизненным циклом продуктов, интеграцию и решения для управления коллективной работой.

В пользовательском сегменте все выглядит не так позитивно, там по итогам 2023 года ожидается спад на 2,2%. В целом на пользовательский сектор приходится порядка 28% всех расходов на ИТ в Европе.

*Фото взято из открытых источников.