Новости

Президиум правкомиссии по цифровому развитию предложили наделить полномочием по утверждению плана создания и развития ГИС

22 февраля 2023

Минцифры разместило для общественного обсуждения проект постановления правительства, наделяющего президиум правительственной комиссии по цифровому развитию полномочием по утверждению плана создания, развития и эксплуатации государственных информационных систем (ГИС) на единой цифровой платформе «ГосТех».

Как говорится в пояснительной записке, сейчас целесообразность и обязательность создания, развития и эксплуатации ГИС на «ГосТехе» определяются с учетом технологической целесообразности и финансовой эффективности использования платформы «ГосТех» для соответствующей государственной информационной системы, при этом план создания и развития государственных информационных систем на «ГосТеха» утверждается правительством РФ.

Передача этой функции президиуму правкомиссии по цифровому развитию позволит сократить срок утверждения плана и возможных изменений, дополнений в него. Это оптимизирует процесс создания и развития ГИС на «ГосТехе», поясняют в Минцифры.

Срок вступления в силу проекта постановления предлагается установить со дня его официального опубликования.

По данным вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в 2023 году планируется перевод на «ГосТех» 19 федеральных органов власти и 11 регионов.

* Фото: Из презентации Дмитрия Чернышенко в январе 2023 года.