Новости

Президент РФ поручил внедрить в регионах самые успешные технологии в сфере ИИ

31 января 2023

Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить внедрение наиболее успешных практик применения технологий искусственного интеллекта в субъектах России. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Комиссиям Государственного совета Российской Федерации по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Коммуникации, связь, цифровая экономика» обеспечить внедрение наиболее успешных практик применения технологий искусственного интеллекта в субъектах Российской Федерации», - говорится в документе.

Доклад по исполнению поручения необходимо будет предоставить до 1 сентября 2023 года, далее - один раз в год. Ответственные за исполнения поручения - мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Также президент поручил правительству Российской Федерации совместно с комиссиями Госсовета РФ по направлениям «Государственное и муниципальное управление» и «Коммуникации, связь, цифровая экономика» и при участии автономной некоммерческой организации «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» и ассоциации «Альянс в сфере искусственного интеллекта» обеспечить реализацию мер, направленных на переход системы государственной власти на федеральном и региональном уровнях к модели управления на основе автоматического сбора и анализа данных с использованием информационных платформ.

Доклад по исполнению данного поручения необходимо будет предоставить до 1 сентября 2023 года, далее - один раз в полгода. Среди ответственных за исполнение поручения - мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, председатель правительства РФ Михаил Мишустин и другие.