Новости

Минцифры РФ намерено создать Центр цифровой криптографии в России

27 января 2023

Ключевой целью учреждаемого АНО «НТЦ ЦК» станет внедрение и популяризация применения криптографических методов защиты. За счёт таких методов защиты информации госструктуры будут иметь возможность обеспечения кибербезопасности граждан Российской Федерации в том числе и в сфере защиты их личной информации, уточняется на официальном сайте ведомства.

В заявлении Минцифры РФ к перечню задач создаваемого Национального центра криптографии отнесены: становление здоровой конкуренции российских компаний, которые занимаются разработкой и выпуском средств криптографической защиты; выпуск компонентов средств защиты личной информации российских граждан; ведение реестра компаний, занимающихся производством средств криптографической защиты; практическое обучение специалистов по кибербезопасности; установление стандартов в сфере криптографии и защиты данных.

Как отметил замминистра Минцифры РФ Александр Шойтов, для достижений озвученных выше целей Национального центра цифровой криптографии министерство привлекло крупные российские организации, которые работают в сфере создания средств криптозащиты данных. Среди этих компаний: «Код безопасности», «КриптоПро», «Информационные технологии и коммуникационные системы». Чиновник также указал на то, что его ведомство стремится к тому, чтобы разработчики средств защиты информации имели соответствующую мотивацию по созданию максимально качественных программных решений, а будущие специалисты по кибербезопасности располагали возможностью учиться на программах, которые ориентированы как и на теорию, так и на практику.

Уточняется, что на текущий момент Национальный технологический центр цифровой криптографии уже зарегистрирован в качестве юридического лица в России.