Новости

Платформа Т1 EasyTax — номинант национальной премии «Приоритет-2022»

23 ноября 2022

Платформа Т1 EasyTax — комплексное решение для онлайн-взаимодействия бизнеса с налоговой службой — номинирована на национальную премию «Приоритет-2022». 

Программный продукт создан российской Группой Т1. В его основе успешный клиентский кейс, реализованный командой одного из бизнес-юнитов Группы — Т1 Консалтинг. Ядро экспертизы — разработка и внедрение системы налогового мониторинга для компании Русгидро, который был признан бенчмарком самой ФНС России. 

Такие решения позволяли добиться не только количественной оптимизации, но и качественной: сокращали издержки на формирование отчетности и обработку документов, снижали риски штрафов и доначислений, ускоряли обмен информацией с ведомством и позволяли оперативно получить мотивированное мнения инспекторов.

Растущий спрос рынка на решения в сфере налогового мониторинга и экспертиза, накопленная за годы работы с крупными корпоративными клиентами, подтолкнули к запуску разработки программного продукта Т1 EasyTax. Впервые он был представлен рынку в 2020 году и постоянно совершенствовался, учитывая все законодательные новации. Команда разработки работает в партнерстве с АО «ГНИВЦ», специалисты которого отвечают за автоматизацию процессов налогового мониторинга, поэтому в числе первых узнает о последних изменениях.

Сейчас в решении три модуля: системы информационного взаимодействия, раскрытия показателей налоговой отчетности и внутреннего контроля. Удаленное взаимодействие с налоговым ведомством осуществляется несколькими способами, включая прямой доступ к учетным системам организации, а также использование витрин данных. Еще один путь — интеграция информационных систем с автоматизированной информационной системой ФНС России АИС «Налог-3». 

Это универсальный продукт, который может взаимодействовать с любой учетной системой, требует минимальных действий для установки и позволяет настроить интерфейс под индивидуальные запросы заказчика. Решение может быть размещено как на собственных серверах компаний, так и в облаке. 

В 2022 году Т1 EasyTax, созданный на основе Open Source-решений, вошел в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Функционал платформы закрывает все потребности бизнеса, который переходит  в режим удаленного информационного взаимодействия с налоговым ведомством. Причем не только компаний enterprise-уровня, но и организаций с небольшим оборотом. Большинство из них сталкиваются с похожими вызовами, например, с нехваткой метаданных в первичной документации. Т1 EasyTax позволяет справиться с ними в режиме «из коробки», не требуя наличия в коллективе специалистов с глубокой технической экспертизой. Простота интеграции и при этом большая функциональная ценность Т1 EasyTax уже были отмечены экспертным сообществом. Надеемся, что и на премии «Приоритет-2022» сможем побороться за победу», — отмечает Раймонд Иссако, директор продукта Т1 EasyTax.

T1 EasyTax – комплексное решение для перехода в режим Налогового мониторинга. Налоговый мониторинг – форма налогового контроля, заменяющая традиционные проверки на онлайн-взаимодействие с ФНС на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика, его бухгалтерской и налоговой отчетности. ИТ-решение Т1 EasyTax представляет собой витрину данных с прямым подключением к АИС «Налог-3». Включает полноценную систему внутреннего контроля, возможность публикации данных бухгалтерского и налогового учета, возможность работы с регистрами в формате Excel, полноценный и удобный механизм информационного взаимодействия с ФНС. Т1 EasyTax обладатель престижной премии Tadviser IT Prize-2021 как лучшее отечественное ИТ-решение года для перехода на налоговый мониторинг. Подробнее - https://t1-easytax.ru/

Группа Т1 — многопрофильный холдинг, один из лидеров российского ИТ-рынка, является партнером ключевых мировых и отечественных производителей и разработчиков. Компании группы начинают историю с 1992 года. В штате — 14,5 тысяч сотрудников. В 2021 году оборот холдинга составил 87,7 млрд рублей. По версии аналитических агентств CNews Analytics, TAdviser и RAEX, Группа Т1 входит в топ-10 крупнейших российских ИТ-компаний. Компании группы предоставляют полный спектр ИТ-услуг для реализации высокотехнологичных проектов с учетом отраслевой специфики заказчиков. В состав холдинга входят компании Т1 Интеграция, Т1 Консалтинг, Т1 Cloud, Сервионика, МультиКарта, Иннотех и Дататех. Они обладают профессиональной экспертизой в области системной интеграции, консалтинга, разработки ПО, сервисной поддержки и аутсорсинга, Big Data и машинного обучения, информационной безопасности, роботизации рутинных операций, процессной аналитики Process Mining, Интернета вещей. Компетенции группы позволяют разрабатывать концепцию, проектировать и реализовывать комплексные проекты в области цифровой трансформации для заказчиков любой отрасли, уровня развития инфраструктуры и масштаба. Среди заказчиков Группы Т1 — государственные структуры и крупнейшие компании ключевых отраслей экономики: операторы связи, финансовые организации, промышленные, топливно-энергетические, транспортные и торговые предприятия. Подробнее: t1.ru

Контакты для СМИ:

e-mail: pr@t1.ru

тел.: +7 495 727-09-85

Telegram: https://t.me/T1Holding