Новости

В Финансовом университете состоялась первая открытая лекция по программе ОС Аврора

14 ноября 2022

Разработчики ОС Аврора провели открытую лекцию для студентов факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета. Лекция была посвящена первой отечественной мобильной операционной системе Аврора, ее технологическим особенностям и непосредственно разработке мобильных приложений.

В специально организованной демо-зоне, где были представлены различные смартфоны и планшеты с ОС Аврора, посетители мероприятия пообщались с разработчиками компании «Открытая мобильная платформа» и получили возможность сформировать собственное мнение о проекте.

Теперь для всех студентов Финансового университета доступна возможность присоединиться к программе бета-тестирования ОС Аврора, участники бета-программы получат устройства и возможность первыми знакомиться с новыми версиями продуктов семейства Аврора – это не только операционная система, но и набор базовых приложений, доступ к Аврора Маркет и ко всем активностям сообщества. Участвуя в программе, студенты смогут попробовать свои силы и прокачивать навыки в разработке приложений на платформе Аврора, публиковать свои приложения и получать обратную связь от других участников. Наиболее активные студенты получили устройства с ОС Аврора прямо на открытой лекции и уже сделали первые шаги в бета-сообществе.

«В образовательную среду важно внедрять перспективные отечественные программно-аппаратные решения, уникальные мобильные платформы в защищенном исполнении. Сегодня они применяются в закрытых контурах, предприятиях оборонно-промышленного контура, федеральных министерствах и ведомствах, корпоративных средах. Это IT-решения для специализированных задач с применением квалифицированной электронной подписи в защищенных сетях связи на мобильных устройствах, планшетах. Решение многих производственных и аналитических задач в защищенном мобильном исполнении ранее было невозможно. Наша цель – внедрить в научно-практическую среду вуза и его филиалов комплекс технологических инструментов на защищенных мобильных платформах, которые можно интегрировать с различными системами: интернета вещей, робототехническими. Сегодня мы запускаем программу в сотрудничестве с компанией "Открытая мобильная платформа" с внедрением в образовательную среду Финуниверситета», – отметил проректор по цифровизации Финансового университета Григорий Остапенко.

 «Развитие сотрудничества с учебными заведениями всегда было приоритетным направлением для нашей компании и создание совместной программы с Финансовым университетом является чрезвычайно важным шагом для развития не только нашей платформы Аврора, но и для всего российского рынка мобильной разработки и технологий. Уверен, что площадка Финансового университета станет не только центром по подготовке квалифицированных разработчиков, но и полноправным участником строительства растущей экосистемы Аврора», – комментирует директор по стратегическому развитию компании «Открытая мобильная платформа» Алексей Коган.

Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации на протяжении всей своей вековой истории неизменно занимает ведущие позиции в области финансово-банковского образования, успешно сочетая в учебном процессе лучшие традиции российской высшей школы с внедрением новых мировых достижений и современных образовательных технологий. Выпускники университета составляют элиту финансово – экономической системы страны и успешно работают на ответственных постах в органах государственной власти и управления, политике и бизнесе. Сегодня Финансовый университет по праву находится на высоких местах в российских и глобальных международных рейтингах вузов и является одним из лидеров по подготовке не только финансистов и экономистов, но и юристов, математиков, it-специалистов, социологов и политологов.