Новости

Заместить импорт: какие товары и технологии теперь выпускает московская промышленность

28 октября 2022

Машиностроение, радиоэлектроника и высокие технологии — в Москве продолжает развиваться собственное производство. В условиях санкций перед городом встали новые задачи — помочь промышленности заменить иностранные поставки качественными отечественными аналогами. Сегодня продукция столичных предприятий — достойная альтернатива многим зарубежным товарам.

Столичные предприятия продолжают наращивать свою долю на российском рынке и занимать новые ниши. Уход из страны ряда иностранных компаний весной этого года предоставил московским производителям дополнительные возможности. Город со своей стороны активно поддерживает развитие производств социально важных товаров и предлагает предприятиям различную помощь. Всего в столице сегодня действует более 20 системных мер, а также антикризисные инструменты. Для реализации стратегии импортозамещения еще в 2020 году был создан сервис “Банк технологий”, где представлено свыше 200 отечественных разработок и ИТ-решений в промышленности. В этом году мы оперативно запустили сервис по подбору альтернативных поставщиков, что позволило многим предприятиям обеспечить стабильную работу своих производств в кризис

Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений

Помощь и поддержка

В Москве более 3,5 тысячи предприятий, которые работают в разных отраслях (машиностроение, пищевая, легкая и другая промышленность). Благодаря развитию производств столица может снизить зависимость от импорта в поставках лекарств, строительных материалов, кабельной и трубной продукции.

При этом собственные разработки позволяют московским предприятиям не бояться ухода иностранных партнеров и сосредоточиться на выпуске отечественных продуктов.

Сегодня мы делаем ставку на развитие в городе инновационных компактных производств. Уже каждое третье работающее в столице предприятие относится к высокотехнологичным. С каждым годом их доля постепенно увеличивается. В Москве работают крупнейшие производители микроэлектроники в стране. По результатам восьми месяцев этого года они увеличили выпуск печатных плат на 62,2 процента. Часть этих производителей стали также участниками межотраслевого кластера фотоники, созданного по решению Правительства Москвы. Рассчитываем, что в ближайшие годы столица будет центром притяжения новейших фотонных технологий и разработок

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы

Кроме того, в июне на столичном портале поставщиков заработала площадка товарной кооперации. Новая бесплатная платформа позволяет производителям размещать информацию о товарах, находить партнеров, сырье и комплектующие, расширять рынки сбыта и быстро совершать сделки в электронном формате.

С весны 2022 года Московский фонд поддержки промышленности и предпринимательства компенсирует предприятиям процентные ставки по кредитам для реализации инвестиционных программ и инвесторам на строительство нежилых объектов.

Импортозамещению помогает и государственно-частное партнерство. Москва уже заключила пять офсетных контрактов с предприятиями. Они получают гарантированный сбыт товаров, а город — востребованную продукцию. Благодаря офсетам в Москве появляются производства лекарств, медицинских изделий и детского питания.

К импортозамещению подключились не только крупные промышленные предприятия, но и высокотехнологичные компании — резиденты 42 московских технопарков. На каждой такой площадке есть все необходимое для разработки и производства инновационной продукции: центры по тестированию и сертификации, лаборатории, а также коворкинги и конференц-залы, где можно находить новых партнеров и представлять свои продукты другим резидентам. Кроме того, технопарки помогают отечественным стартапам превратить идеи в инвестиционно привлекательные проекты, что тоже важно для импортозамещения. Например, в технопарке «Строгино» работает бизнес-инкубатор, благодаря которому компании могут арендовать на площадке помещение и получить необходимую поддержку — от информации до бизнес-плана.

С уходом иностранных компаний из России многие отечественные предприятия и технологические компании взяли курс на импортозамещение. В апреле этого года Москва запустила меры поддержки, которые помогают столичным производителям получить гранты и льготные кредиты на производство, закупку оборудования, патентование и пилотирование инновационной продукции, воспользоваться акселерационными программами, восстановить разорванные цепочки поставок, найти инвесторов, партнеров и заказчиков

Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития

Алексей Фурсин, руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития