Новости

LITUS MOTORS представили дрон доставщик с ИИ по имени “Пеппер”

25 октября 2022

LITUS MOTORS (ООО “МК ГРКПП”) представили свой новый прототип “Электрический дрон доставщик с ИИ по имени “Пеппер”, который может перемещать грузы до 50 кг на расстояния до 200 км. Пеппер самостоятельный ИИ дрон и не требует постоянного управления. 

Оператор лишь задает определенный маршрут и промежуточные точки, указывая в каких точках забрать груз, а в какие его доставить, все остальное ИИ проделает самостоятельно. Динамические сенсоры в сочетании с адаптивным модулем местности анализируют воздушное пространство и распознают любые препятствия во время полета. 

Определяет положения препятствий, расстояния, направления и скорости в радиусе 100 метров. Интеллектуальное прогнозирование и обход препятствий в режиме реального времени. 

Пеппер умеет взаимодействовать с другими дронами и выстраивать безопасные маршруты полета. Для дистанционного управления дроном, возможно использовать автономные промежуточные станции с радиусом действия 80-100 км. 

Дрон оснащен быстросъемным автоматическим механизмом и точным позиционированием зацепа и сброса груза, что позволяет в автоматическом режиме производить промежуточные сбросы и зацепы грузов на маршруте следования. 

Зарядное устройство Пеппер работает как у робота-пылесоса, в зависимости от маршрутов, дрон сам определяет, когда и на какую именно зарядную станцию ему нужно будет приземлится для автоматической быстрой зарядки, которая составляет 15 минут. 

Максимальная скорость дрона составляет 118 км/ч. 

Продолжительность полета до 120 минут. 

Габариты с разложенными лопастями составляют: 2500 х 2500 х 700. 

Масса: 40 кг. 

Максимальная взлетная 92 кг. 

Команда проекта Papper вошли в реестр участников Технологического конкурса НТИ Up Great "Аэрологистика", который предполагает разработку и испытание в экспериментальном правовом режиме комплекса решений, критически важных для начала широкого применения беспилотных воздушных судов (БВС) в России в целях перевозки грузов. 

Экспериментальный правовой режим конкурса является первым в России, направленным на решение задач, определенных Распоряжением Правительства РФ от 05.10.2021 N 2806-р "Об утверждении Концепции интеграции беспилотных воздушных судов в единое воздушное пространство Российской Федерации". 

Участникам конкурса предстоит преодолеть комплексный технологический барьер, открывающий возможности массового применения БВС в перевозке грузов.