Новости

Стартовали первые Дни открытых презентаций номинантов премии «Приоритет - 2022»

24 октября 2022

18-19 октября прошли первые Дни открытых презентаций, во время которых номинанты VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» представили свои проекты Оргкомитету конкурса. Третий день публичных презентаций запланирован для новых номинантов на 1 ноября.

Начался Первый День публичных презентаций номинантов Национальной премии «Приоритет-2022» с приветственного слова модератора онлайн-площадки, исполнительного директора премии «Приоритет-2022» Евгения Пинаева. Он обратил внимание докладчиков на то, что «организованные Дни онлайн-защиты проектов - удобный способ наглядно продемонстрировать конкурентные преимущества своих продуктов и решений, ответить сразу на вопросы экспертов и впоследствии использовать данные видео трансляций для голосования жюри».

Первой среди номинантов взяла слово бизнес-аналитик ГК «Электронные офисные системы» Анастасия Меницкая. Она подробно рассказала участникам онлайн-мероприятия о конфигурации «Архивное дело» для Системы «ЭОС Платформа», которая охватывает всю цепочку работы с документами в организациях, облегчая труд сотрудников. Затем директор проектного департамента Рексофт Сергей Степанов ознакомил всех с производственной платформой управления проектами по созданию цифровых продуктов и сервисов «Skillflex». По его словам, платформа помогает решить проблемы, возникающие между участниками проектных команд и групп.

Директор компании «БизнесКомпьютер» Сергей Ефремов рассказал, что проект «Региональная медицинская централизованная система «ОНКОР» создан в целых обеспечения четкой и слаженной работы региональной онкологической службы. Система внедрена и успешно функционирует в 10 субъектах РФ.

Руководитель проектов Дирекции информационных технологий ООО «РТС-тендер» Павел Омар представил модуль исполнения контрактов
(Автоматизированная система контроля исполнения контракта). Данный инструмент позволяет эффективно мониторить и управлять стадией закупок после заключения контракта.

Далее директор департамента специальных проектов и особых поручений Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех Татьяна Смолянова выступила с докладом о разработке и организации производства лекарственного препарата «Специфический иммуноглобулин «КОВИД-глобулин». Он представляет из себя раствор антител, обладающих специфической активностью к вирусу SARS-CoV-2, и предназначен для лечения лиц, инфицированных COVID-19.

Затем главный металлург – начальник отдела филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в городе Волгодонск Евгений Заиграев рассказал о создании и внедрении в производство новой методики местной термической обработки толстостенных сварных соединений корпусных изделий для атомных энергетических установок.

В свою очередь директор по продуктовому маркетингу МойОфис Петр Щеглов продемонстрировал презентацию корпоративной почты нового поколения Mailion. И в заключение мероприятия руководитель группы по роботизации бизнес-процессов ICL Services Анна Шавалеева представила роботизацию процесса анализа тендерных площадок.

Первым докладчиком второго Дня презентаций стал проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков. Он подробно рассказал участникам онлайн-мероприятия о цифровой платформе по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™, которая ежегодно охватывает порядка пятидесяти проектов из десяти высокотехнологичных отраслей промышленности в нашей стране. Следом заместитель генерального директора Pravo Tech Кирилл Кондратенко ознакомил всех с умной платформой для автоматизации бизнес-процессов Manage.one. По его словам, платформа позволяет эффективно управлять всеми компонентами, из которых состоит современный бизнес: ресурсами, активами, имуществом, людьми.

Генеральный директор SimpleOne Сергей Чуканов рассказал, что проект ESM-платформа SimpleOne для автоматизации сервисных процессов создан в целых обеспечения переложения доказавших свою эффективность практик из IT-сферы на другие подразделения компаний.

Менеджер продукта Департамента систем информационной безопасности ООО «КИБЕРПРОТЕКТ» Ильшат Латыпов представил программный комплекс Cyber Protego. Данный инструмент предотвращает утечку данных за счет контроля всех устройств и интерфейсов внутри компании, осуществляя фильтрацию контента в режиме реального времени. Далее первый заместитель начальника информационно-аналитического управления Московской городской Думы Андрей Попов выступил с докладом о цифровизации законотворческих процессов: «космический прорыв» Мосгордумы. Благодаря внедрению данного единого цифрового проекта все процессы в Думе функционируют оптимально, а аналогов ему нет ни в одном субъекте РФ. Затем заместитель главного конструктора ИУС ОКБ Сухого Владимир Истомин рассказал о создании и внедрении вычислительной платформы реального времени для построения систем ответственного применения. Это полностью импортонезависимый продукт, на ключевые компоненты которого оформлены патенты. В свою очередь управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт» Кирилл Хромов продемонстрировал презентацию проекта единого цифрового контура по работе с рецептами, обеспечивающего эффективное взаимодействие пациента, врача и фармацевта. На текущий момент к системе подключилось уже 20 000 врачей, 13 500 аптек и свыше 210 000 пациентов по всей стране.

Пресс-секретарь ПАО «ММК» Алексей Рыбкин представил экологическую программу ММК, направленную на создание более безопасного производства и оздоровления окружающей среды. И в заключение мероприятия директор по консалтингу PIX Robotics Николай Буланов презентовал проект PIX Переходник. Данный программно-методологический комплекс обеспечивает быструю и бесшовную миграцию с зарубежных RPA-платформ на российскую платформу PIX нажатием буквально одной кнопки, при этом экономия времени на переход составляет 90%.

Третий день открытых презентаций пройдет 1 ноября.

Ознакомиться со всеми публичными видео-презентациями можно на официальном канале Премии на Ютуб – ПРИОРИТЕТ ТВ. 

ВКС-партнер онлайн трансляций  - Труконф.