Новости

На ММК прошла научно-техническая конференция для молодёжи

14 октября 2022

По традиции, мероприятие организовано Союзом молодых металлургов при поддержке руководства ПАО «ММК», которое придает большое значение этому смотру научно-технической мысли. Ведь конференция – это не просто значимая часть реализации молодежной программы комбината и площадка для развития сотрудников компании в возрасте до 35 лет. Прежде всего, НТК имеет прикладное значение, позволяя внедрять технические новшества, направленные на совершенствование металлургического производства, решение конкретных технических и организационных задач, выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества с наименьшими затратами. Впервые подобное мероприятие было организовано в начале нового тысячелетия, так что нынешняя НТК проводилась уже в 22-й раз.

Завершилась конференция третьим (открытым) этапом, который стартовал 10 октября, а закрылся на следующий день подведением итогов и награждением победителей. Но до этого состоялись два внутрикомбинатских этапа. Первый из них – отборочный – стартовал в августе и определял сильнейших в структурных подразделениях. Затем прошел финальный этап, завершившийся в сентябре. Участники выступали с докладами в девяти секциях – аглодоменной, коксохимической, металлургической, прокатной, энергетической, транспорта и логистики, аналитической и других. Председателями секций (и это тоже показатель) выступили руководители производств, главные специалисты предприятия, руководители производственных и функциональных подразделений комбината. По итогам второго этапа определились призеры в секциях, а также участники, которым были присвоены звания «Лучший молодой специалист ПАО «ММК» и «Лучший молодой техник ПАО «ММК». Стоит отметить, что в этом году впервые за два года удалось провести полноценную НТК, все этапы которой проходили офлайн. До этого из-за пандемии для участников действовали различные ограничения.

И вот, наконец, кульминация мероприятия – третий этап, который по старой привычке еще называют международным, в память о тех временах, когда участие в НТК принимали иностранные специалисты. Впрочем, свой статус открытого он удерживает по-прежнему: в этом году на заключительный этап приехали два участника из Лысьвы Пермского края, представлявшие компанию ММК-Лысьвенский металлургический завод, а также представитель Выксунского металлургического завода из Нижегородской области. Количество секций на заключительном этапе выросло до одиннадцати – добавились метизная и IT-секция. Всего в рамках третьего этапа было заслушано 96 докладов. Для участников это одновременно и возможность заявить о себе, и внедрить собственные идеи на производстве. Заинтересованы в идеях молодых новаторов и руководители комбината.

Свои заслуженные награды получили победители и призеры НТК в каждой секции, отмечены призами отдельные участники в таких номинациях, как «Экономический эффект», «Оригинальность разработки» и «Лучшая исследовательская работа».