Новости

К концу 2023 года электронные рецепты должны будут применяться во всех субъектах России

27 сентября 2022

В 2022 году к федеральному сервису «Первый электронный рецепт» подключилось в 2 раза больше регионов, чем в прошлом. Сегодня сервис электронного рецепта работает в более 30-ти субъектах РФ, в некоторых из них процент аптечного подключения составляет более 80%.

Электронный рецепт имеет такую же юридическую силу, как и бумажный. На приеме врач выписывает рецепт в форме электронного документа, используя свою цифровую подпись. После этого в бесплатном мобильном приложении «Мой рецепт» пациент видит все назначения врача, а также перечень ближайших аптек, в которых доступно нужное лекарство, с указанием стоимости. Для получения препарата достаточно продемонстрировать в аптеке QR-код на экране телефона.

По словам управляющего директора «Первый электронный рецепт» Кирилла Хромова, стоит подчеркнуть социальную значимость проекта – система электронного рецепта помогает врачам в их ежедневной работе, делает медицинскую помощь для пациентов более удобной и доступной. Уже более 50-ти миллионов россиян может использовать систему электронного рецепта в повседневной жизни.

Компания «1ЭР», основанная в 2020 году, закрепила за собой статус лидера в части внедрения сервиса электронных рецептов.