Новости

МойОфис выпустил публичный релиз корпоративной почты нового поколения Mailion

14 сентября 2022

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске релиза Mailion 1.1 (номинирована на премию "Приоритет-2022"). Продукт получил поддержку новых версий отечественных операционных систем, средство для автоматического определения системных настроек при добавлении учетных записей, отказоустойчивый поиск, а также серьезные доработки в области подсистемы поиска и различные UI/UX-улучшения.

Выбирайте из большего количества операционных систем

В этом релизе было увеличено количество поддерживаемых российских операционных систем. Помимо прочих, теперь с Mailion можно работать в окружении Astra Linux Special Edition 1.7 базового, усиленного и максимального уровней защищенности («Орел», «Воронеж», «Смоленск»), а также в Astra Linux Common Edition 2.12.43, РЕД ОС 7.3 «Муром» (сертифицированная версия) и ОС «Альт» 10.

Повысьте уровень комфорта при работе в Mailion

При использовании «МойОфис Почта» в качестве настольного клиента Mailion, настройки системы определяются автоматически при добавлении учетной записи, что упрощает подключение новых сотрудников и снижает нагрузку на ИТ-отдел. Также при создании писем стало возможным указывать адреса электронной почты, которые содержат кириллические символы.

Узнать, что конкретный коллега ушел в отпуск стало гораздо легче — в веб-интерфейсе Mailion при нажатии на имя пользователя отображается не только контактная информация, но и настроенный автоответ. Функция доступна как при создании сообщений и ответе на них, так и при создании календарных событий.

В веб-интерфейсе Mailion 1.1 появилась возможность создавать события и письма в отдельном окне. Оно появляется после нажатия новой кнопки в правом верхнем углу страницы. Пользователь может одновременно заполнять информацию о событии и просматривать текущую страницу. Такая особенность, например, позволяет удобнее планировать встречи, для создания которых необходимо опираться на данные из существующей переписки.

Была улучшена работа с вложениями в формате EML — теперь, получив письмо с таким вложением, пользователь может его просматривать, скачивать, пересылать, отправлять на печать и сохранять в формате PDF. Благодаря этой корпоративной функции пользователь может дополнить одно электронное письмо другим — например, когда требуется подкрепить переписку информацией из другой цепочки писем.

Создавать контакты также стало удобнее. Теперь при импорте адресной книги номера контактов распределяются по соответствующим типам: домашний, мобильный, рабочий и другие. Тип для номера можно выбрать и при заведении контакта вручную.

Ищите данные в Mailion независимо от сбоев

Благодаря репликации индексов в Mailion был реализован отказоустойчивый поиск. Теперь пользователи без труда смогут найти любые письма даже в случае отказа оборудования. Функция будет доступна, если администратор при развертывании почтовой системы выберет защищенную конфигурацию индексов поиска.

Отказоустойчивость индексов поиска реализована за счет избыточности данных, которые помещаются в хранилище. В случае возникновения нештатной ситуации, например, при отказе серверного оборудования, на котором расположена часть индекса, пользователи по-прежнему смогут найти нужные им документы в почте. Индексация новых писем также будет работать в штатном режиме. После восстановления работы вышедшего из строя сервера, система автоматически синхронизирует изменения на всех узлах. 

Параметры резервирования индексов поиска могут быть настроены администратором. В зависимости от потребностей организации, администраторы инсталляции могут определить число серверов, потеря которых не приведет к нарушению целостности и работоспособности индексов.

«При подготовке к выпуску обновления наших продуктов мы всегда учитываем отраслевую специфику в решении бизнес-задач клиентов.  В новом релизе Mailion мы сделали акцент на развитии как функциональности продукта, так и на UI/UX-улучшениях. Все изменения, реализованные в Mailion, приводят к росту эффективности работы пользователей корпоративной почтовой системы», — отметил Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.