Новости

УНИКАЛЬНАЯ ЛИНИЯ ТЕРМООБРАБОТКИ В ТВЕРИ

13 июня 2019

На тверском заводе SKF была запущена первая в мире линия индукционной закалки буксовых узлов SKF CTBU для железнодорожного транспорта.

Торжественный старт производству дали генеральный директор SKF в России и СНГ Алексей Шулепов, директор производства завода SKF в Твери Дмитрий Гижко и президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович.

В мероприятии также приняли участие представители Минпромторга России, Посольства Швеции в России, ОАО «РЖД», научных институтов и исследовательских центров, российских компаний-производителей железнодорожной техники, вагонно-ремонтных предприятий и организаций-членов Партнерства.

Мощность новой линии индукционной закалки для колец составляет 3,6 МВт, а производственная площадь — 400 м². Линия имеет полностью автоматическое управление производством со 100% отслеживанием параметров каждой детали. Инвестиции в проект составили свыше 4 млн евро.

Кроме того, новая линия индукционной термической обработки использует энергосберегающие технологии, что также позволяет значительно сократить выбросы СО2. Это является важным аспектом в последовательной работе по снижению негативного воздействия производства на окружающую среду. Данная технология поможет увеличить срок службы буксовых узлов в сложных условиях эксплуатации, повысив износостойкость и конструкционную прочность. Это положительно скажется на безопасности эксплуатации и стоимости жизненного цикла продукции для потребителей.