Новости

В Нижегородской области в промышленную эксплуатацию введено инновационное производство композитных полимерных рукавов

30 августа 2022

В Нижегородской области в промышленную эксплуатацию введено инновационное производство композитных полимерных рукавов, которые могут использоваться для бестраншейного восстановления сетей водоснабжения и канализации. ООО «Пируслайн» организовало выпуск на территории особой экономической зоны «Кулибин». Кроме того, предприятие готово оказывать услуги по санации трубопроводов и обучать этим технологиям другие коммунальные компании. Продукция «Пируслайн» уже поставляется в ряд регионов центральной России. В Нижнем Новгороде возможности новых технологий на одном из участков сетей готовится испытать Нижегородский водоканал.

Правительство РФ поставило перед регионами задачу заменять не менее 5% изношенных коммунальных сетей в год. Такой объем работ очень сложно охватить существующими стандартными методами. А применение полимерных композитных рукавов предполагает бестраншейное восстановление трубопроводных систем и за счет этого может стать одним из наиболее эффективных решений при проведении ремонтных кампаний.

По оценкам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, износ водопроводных сетей по стране составляет 60–70%. В ряде регионов этот показатель доходит до 90%. Объем утечек воды при этом может достигать до 28%.

Эта инновационная импортозамещающая технология позволяет обойтись без трудоемкого и долгого согласования в части проектирования и получения разрешения на проведение работ.

Производственные мощности предприятия «Пируслайн» расположены в особой экономической зоне «Кулибин» в Дзержинске. Создание предприятия началось летом 2021 года, а уже осенью того же года производство было пущено в опытную эксплуатацию. Испытания показали, что по своим техническим характеристикам полимерный рукав Pirusline превосходит большинство отечественных и зарубежных аналогов, а главное — обладает длительным сроком хранения.

В компании отмечают, что полная локализация производства на территории России и применение импортозамещающих технологий гарантируют оптимальные цены на продукцию и оперативность поставок. В свою очередь фиксированная цена, не зависящая от курса валют и санкционного давления, дает возможность выстраивать долгосрочные программы по реконструкции трубопроводных сетей различного назначения. С помощью запатентованной продукции «Пируслайн» можно проводить восстановление трубопроводов диаметром от 200 до 1600 мм. При этом компания готова продавать свою продукцию на открытом рынке, чтобы коммунальные компании могли приобрести ее и самостоятельно заниматься ремонтом сетей.