Новости

Калужская «Технология» импортозаместила производство обогреваемого остекления для локомотивов

23 августа 2022

Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» Калужской области заместило продукцией собственного производства импортные материалы, используемые в изготовлении обогреваемого остекления для кабин локомотивов. Предприятие оперативно наладило выпуск электрообогреваемых стекол, обеспечив бесперебойные поставки для железнодорожного транспорта в России, сообщает во вторник, 23 августа пресс-служба ГК «Ростех»

«В сложившихся экономических условиях возникла необходимость в создании производства полного цикла изделий остекления для кабин локомотивов. Мы в кратчайшие сроки наладили процесс нанесения токопроводящих покрытий», – говорит гендиректор предприятия Андрей Силкин.

Нагревательным элементом остекления в кабине локомотива выступает токопроводящее покрытие. Это тончайшая пленка оксида металла, нанесенная на поверхность одного из стекол. Она равномерно обогревает всю конструкцию при подаче энергии без появления горячих, холодных зон и оптических искажений. Ранее стекла с уже нанесенным токопроводящим покрытием поставлялись из-за рубежа.

Остекление обнинской «Технологии» используется на локомотивах ЭП20, 2ЭС5К, 2ТЭ25Км, 2ЭС10, KZ8F, KZ4AT, рельсовом автобусе РА-3 и другой железнодорожной технике.

«Технология» входит в ГК «Ростех» в составе холдинга «РТ-Химические технологии и композиционные материалы». Деятельность этих предприятий заключается в проведении научных исследований и инновационных разработок новых материалов, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиационной техники, наземного и водного транспорта.