Новости

В Думу внесли законопроект о закреплении понятия "молодой ученый"

17 августа 2022

Член комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин внес в Госдуму законопроект о закреплении в законе понятия "молодой ученый". Текст документа размещен в думской электронной базе во вторник.

Поправки предлагается внести в закон "О науке и государственной научно-технической политике". Законопроект предлагает закрепить понятие молодого ученого в законе, установив, что ими признаются научные и научно-педагогические работники в возрасте до 35 лет включительно, имеющие ученую степень кандидата наук, или в возрасте до 45 лет включительно, имеющие ученую степень доктора наук.

Как указывает автор инициативы, сегодня в федеральном законодательстве не закреплен статус молодого ученого, "а подзаконное регулирование осуществляет бессистемное отнесение лиц к молодым ученым". При этом, по информации Минобрнауки, сегодня в РФ работает свыше 154 тыс. молодых ученых, цель исследования которых - основа технологического прорыва и достижения национальных целей развития РФ, "связанных с сохранением населения, здоровьем и благополучием людей, с цифровой трансформацией и организацией комфортной и безопасной среды для жизни".

Сенатор также напоминает, что по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, глава государства отметил, что начинающие исследователи нуждаются в особой поддержке со стороны государства, в связи с чем было предложено внести изменения в закон и закрепить правовой статус молодого ученого.

"Учитывая, что в государственную программу Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" вносится ряд изменений, которые в том числе расширяют возраст предоставление жилищного сертификата молодым ученым, имеющим ученую степень доктора наук (с 40 до 45 лет), указанные изменения нашли отражение и в законопроекте", - отмечается в пояснительной записке к документу. Как указывает автор инициативы, принятие законопроекта позволит систематизировать меры господдержки для молодых ученых.