Новости

В Новосибирской области впервые получены разработки по производству отечественного формальдегида

10 августа 2022

В 2022 г. АО «СКТБ «Катализатор» запустило опытное производство, запатентовало состав и способ приготовления нового катализатора для производства формальдегида «Железо-молибденовый катализатор». По программе «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области» компания получила субсидию в размере 4,67 млн руб. На эти деньги она запустила проект «Разработка, комплексный инжиринг, вывод на производство и рынок конкурентного железо-молибденового катализатора селективного окисления метанола в формальдегид».

В настоящее время в РФ отсутствуют аналоги отечественного производства подобных катализаторов для получения формальдегида для химической и деревоперерабатывающей промышленности, машиностроения. В связи с запретом на поставки в страну катализаторов и технологий нефтегазопереработки со стороны недружественных стран производство отечественного формальдегида является стратегической задачей, — рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров.

Как рассказал гендиректор компании Виталий Хан, с помощью господдержки предприятие получает возможность разрабатывать уникальные вещи, не имеющие аналогов в России.

К примеру, мы первые в стране уже получили опытные образцы катализатора риформинга в движущемся слое. Мы завершаем глубокую реконструкцию административно-лабораторного корпуса с созданием лабораторий с полным техническим переоснащением исследовательской и инжиниринговой инфраструктуры в соответствии с мировыми стандартами. Занимаемся разработкой проекта глубокой реконструкции корпуса испытаний катализаторов с целью размещения нового оборудования для испытания широкой линейки катализаторов. Планируем строительство современного производственно-складского комплекса для увеличения мощностей по мелкосерийному производству востребованных марганцевых, медных, хромовых катализаторов и выпуска блочных катализаторов экологического назначения, а также глубокую реконструкцию корпуса приготовления катализаторов с модернизацией производственных линий всего ассортимента выпускаемой продукции, — рассказал он.

Кроме того, АО «СКТБ «Катализатор» осваивает новые рынки экспорта и логистические цепочки: Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Китай, Индия.