Новости

Национальный центр науки и технологий хотят создать в Челябинской области

27 июля 2022

Развитие научного потенциала регионов Урала обсудили ученые. Импульс ему может придать новый научный центр, который хотят создать в Челябинской области.

Согласно предложенной концепции, базой для организации должен стать Российский федеральный ядерный центр-Всероссийский исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) имени Забабахина в Снежинске. Участвовать в ее работе, по задумке, будут ученые РАН, причем не только ее уральского отделения, но и из других регионов.

Также предполагается, что к проекту подключится и еще одно знаковое для Челябинской области предприятие – Государственный ракетный центр имени академика Макеева в Миассе. Там также поддержали идею создания Национального центра науки и технологий (НЦНТ). Планируется, что в НЦНТ будут заниматься созданием научных основ инструментария для вычислительных систем сверхвысокой производительности и перспективных архитектур, а также информационными технологиями и разработками, связанными с искусственным интеллектом.

Сейчас собираются предложения по проекту из региональных отделений РАН. Проект национального центра науки и технологий намерены представить в госкорпорации "Росатом" уже этой осенью – к началу октября.