Новости

"Сколтех" и НИИР подготовят предложения по разработке оборудования для 6G

27 июля 2022

Сколтех" и Научно-исследовательский институт радио (НИИР) готовят совместные предложения по разработке отечественного оборудования для связи шестого поколения (6G). Об этом сообщил ТАСС гендиректор НИИР Олег Иванов.

"Мы действительно совместно со "Сколтехом" подготовили предложения по разработке отечественного оборудования 6G и обсудили их на совещании с представителями Минцифры и аппарата вице-премьера Дмитрия Чернышенко", - сказал Иванов.

По его словам, доработанный вариант предложений сейчас находится на согласовании, поэтому о деталях и финансировании данного проекта говорить в настоящий момент рано. "Работы будут включать в себя разработку оборудования, от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы и технологических процессов производства, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей", - пояснил Иванов.

"Наши со "Сколтехом" предложения рассчитаны на 10 лет - до 2032 года", - добавил он.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры вместе с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета РФ на 2023 год выделение дополнительного финансирования для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для развития мобильных сетей связи шестого поколения. Срок выполнения поручения - до 1 августа текущего года. Газета "Коммерсантъ" сообщала, что "Сколтех" и НИИР могут до 2025 года получить более 30 млрд руб. на исследования в области нового стандарта связи 6G.