Новости

В РФ разработали технологии, позволяющие производить дефицитные микрочипы

08 июля 2022

Компанией «Росэлектроника», входящей в государственную корпорацию «Ростех», разработана инновационная технология производства монокристаллического кремния из отечественных исходных материалов. Эта разработка дает очень твердую надежду, что российская отрасль производства микрочипов и электронных приборов выйдет на полный путь импортозамещения. Детали технологии раскрывает официальная пресс-служба НПП «Салют».

Открытие заключается в освоении способа получения чистого монокристаллического кремния из российских материалов, который характеризуется сопротивлением в 1000 Ом на сантиметр. Благодаря этому изобретению возможно полностью заместить иностранную продукцию в России и поставки из-за рубежа, отныне можно не ввозить исходное сырье для производства необходимого материала,  говорит гендиректор «Салюта» Александр Бушуев.

Образец уже был представлен на нескольких международных промышленных выставках. Заказчиком разработки выступил Минпромторг РФ. Ключевой особенностью технологии производства является поэтапный процесс получения материала с помощью синтеза. Из диоксида кремния получают моносилан, потом – поликристаллический материал, и затем из этого полуфабриката добывают нужный монокристаллический кремний. Ранее этот процесс производился за рубежом, а конечный результат экспортировался в нашу страну.
 

Теперь открыт путь к производству кремниевых пластин для изготовления элементной базы силовой электроники, например транзисторов, термисторов, силовых выпрямителей тока, рассказал Бушуев.

Подобный прорыв в технологическом процессе получения основного материала электроники закрывает собой брешь в отечественной отрасли производства чипов, которая до недавнего времени сильно зависела от зарубежного оборудования и материалов. Отныне можно в рамках государства успешно преодолевать дефицит микрочипов, возникший на мировом рынке, и не ждать, когда начнутся поставки из Тайваня или Китая, а также не опасаться технологических санкций.

Как известно, кремниевые пластины для российского процессора «Эльбрус» производятся в Азии. После введения санкций российский заказчик не может получить даже готовые пластины-болванки. Большая надежда возлагается на освоение их производства в РФ, как только будет налажен выпуск станков для литографии на кремнии. После этого станет возможно производить чипы, востребованные почти во всех отраслях промышленности и автомобилестроения, в России.