Новости

В Новосибирске изготовили первый в мире двигатель для самолетов из алюминия

27 мая 2022

Инновационная новинка для авиационной отрасли России разработана специалистами Новосибирского государственного технического университета в коллаборации с новосибирской моторостроительной компанией "ЗК-Мотор". Также новосибирские конструкторы использовали технологии, созданные учеными Института неорганической химии РАН.

Новый двигатель прежде всего предназначен для спортивно-тренировочных самолетов Як-52, так как ресурс используемых на них двигателей подходит к концу, пишет ТАСС. Основная особенность нового двигателя в том, что он полностью изготовлен из алюминия, что делает его вес не более 100 килограммов. Сама силовая установка для самолета Як-52 собирается из двух таких двигателей-модулей.

Как сообщает пресс-служба НГТУ практически 80 процентов деталей «Модуль-Д» изготовлены в Новосибирской области. Со временем остальные импортные комплектующие, которые сейчас используются в силовой установке, заменят на отечественные аналоги.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что ученые из Новосибирского государственного университета создали уникальную технологию производства внешнего покрытия для аэрокосмической отрасли