Новости

Оренбургские ученые разрабатывают технологии для импортозамещения и оборонной промышленности региона

25 мая 2022

Ученые Оренбургского государственного университета разрабатывают твердосплавный режущий инструмент, который не уступает по характеристикам ведущим импортным аналогам. Детально изученный мировой опыт изготовления твердосплавных материалов позволит ученым в сжатые сроки разработать технологию и приступить к созданию оригинальных заготовок. Технология изготовления будет полностью отработана и адаптирована к 2023 году.

Сегодня на отечественном рынке инструмента доминирует импортная продукция транснациональных гигантов Sandvik Coromant, Seco, Iskar. Более 90% твердосплавного инструмента в России — импорт, который до недавнего времени обеспечивал эффективную работу современных высокоточных станков с высокоскоростными шпинделями для достижения максимальной производительности.

Оренбургские ученые стали одними из первых, кто вышел на адаптацию технологии изготовления качественного инструмента из твердого сплава совместно с предприятием оборонного комплекса. Масштабные исследования в сотрудничестве с региональным предприятием «ПО «Стрела» проводятся на базе научно-образовательного центра (НОЦ) «Новые материалы и перспективные технологии», созданного в рамках реализации федеральной программы Минобрнауки России «Приоритет 2030».

«Одно из основных направлений стратегии развития отечественной промышленности — добиться к 2025 году снижения зависимости от импортного инструмента с 90 до 40%. Ранее основными поставщиками заготовок для осевого режущего инструмента являлись зарубежные компании. При этом перед предприятиями стоит задача по постепенному импортозамещению сборного и монолитного режущего инструмента», — объяснила старший научный сотрудник НОЦ «Новые материалы и перспективные технологии» Елена Приймак.

Ожидается, что на базе индустриального партнера Оренбургского государственного университета «ПО «Стрела» к 2023 году будет полностью отработана и адаптирована технология изготовления, а к 2025 году налажены выпуск и реализация твердосплавного инструмента для нужд предприятий — партнеров корпорации «Тактическое ракетное вооружение».