Новости

Системы "Умный дом" переведут на отечественные технологии в 2023 году

18 мая 2022

В России новостройки получат системы "умного дома", созданные с приоритетным использованием отечественных технологий. Такие стандарты разрабатываются министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, передают "Известия".

В Минпромторге подтвердили данную информацию и отметили, что все необходимые условия для внедрения элементов умного дома с использованием российского оборудования должны создать к июлю 2023 года. Это касается технологий, которые позволяют внедрять передовые системы контроля за состоянием коммуникаций, потреблением ресурсов, безопасностью уже на стадии строительства жилых домов.

Отечественные устройства будут использоваться для того, чтобы их не могли дистанционно отключить производителем и для минимизации риска утечки данных граждан, аварийных служб и ресурсоснабжающих организаций в адрес третьих лиц.

По словам заместителя руководителя рабочей группы HomeNet НТИ Натальи Чернышевой, в части программного обеспечения в России уже есть сильные решения. Но им нужна и важна поддержка.

В правительстве РФ не исключают, что все существующие и будущие подобные разработки сведены в единую базу. Сейчас обсуждается вопрос формирования каталога устройств, производимых на территории РФ и находящихся в разработке.