Новости

В Москве разработали технологию упрочнения деталей для промышленности

17 мая 2022

Технологию, позволяющую повысить надежность деталей для промышленности, разработали в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"Московские специалисты разработали не имеющую аналогов технологию упрочнения деталей машин и механизмов для промышленности. Методика помогает сохранить важные свойства нержавеющих сталей", - говорится в сообщении.

Ее можно применять для создания более надежных деталей горно-обогатительного оборудования, пищевой, химической, нефтегазовой, атомной промышленности.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, члена Наблюдательного совета Премии "Приоритет-2022" Владислава Овчинского, центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения, расположенный в Москве, занимает ключевые позиции на российском рынке тяжелого, атомного и энергетического машиностроения.

"Разработки ученых учреждения имеют мировое признание. Специалисты научного центра создали инновационную технологию для упрочнения поверхностей деталей промышленных машин и механизмов. Новая методика позволяет сохранять важные свойства нержавеющих сталей и продлевает срок их службы", - сказал он.

Особенность изобретения состоит в том, что повышение характеристик износостойкости не усиливает коррозию металла. Процесс предусматривает насыщение поверхности сталей бором при определенной температуре, это позволяет упрочнять окончательно изготовленные элементы. Испытания новой разработки проводят в том числе в подземных газохранилищах.