Новости

В экосистеме "Сириуса" создадут 20 тыс. кв. м новых лабораторий для резидентов

17 мая 2022

Дополнительные лаборатории и офисы для компаний-резидентов на площади порядка 20 тыс. кв. м будут созданы в Сириусе, они станут частью биотехнологического кластера, сообщил во вторник ТАСС проректор Научно-технологического университета "Сириус" Роман Иванов.

"В университете "Сириус" планируются к созданию лаборатории и офисы для компаний-резидентов площадью около 20 тыс. кв. м. Лаборатории станут частью биотехнологического кластера наряду с центром подготовки высококвалифицированных кадров в области генетических технологий, биотехнологий и биомедицины в университете "Сириус", - сказал Иванов, уточнив, что в лабораториях будут вестись исследования, в том числе генетических технологий, биотехнологий и биомедицины.

Иванов уточнил, что кластер будет включать в себя научные центры генетики и трансляционной медицины, университетскую медицинскую клинику, инфраструктуру для доклинических исследований, масштабирования и трансфера биотехнологических продуктов.

Развитие института приматологии

Также частью кластера, как ожидается, станет институт медицинской приматологии. Ранее президент России Владимир Путин обсудил на заседании попечительского совета Образовательного фонда "Талант и успех" перспективы включения земельных участков сочинского института медицинской приматологии в состав федеральной территории "Сириус". Институт не примыкает к территории Сириуса, но находится недалеко, менее чем в 2 км. Минобрнауки до 22 мая внесет проект распоряжения о передаче института в управление НИЦ "Курчатовский институт", который будет развивать его совместно с "Сириусом".

"Вхождение института в экосистему "Сириуса" позволит использовать созданную научно-образовательную инфраструктуру университета и экспериментальный правовой режим федеральной территории для развития этой уникальной исследовательской площадки. "Сириус" сможет предложить еще более благоприятные условия для развития компаний, разрабатывающих инновационные продукты и технологии в области медицины, фармацевтики, промышленной и сельскохозяйственной биотехнологии. В "Сириусе" будет возможно осуществлять полный цикл разработки - от фундаментальных и прикладных исследований до опытного производства и внедрения в практику", - отметил Иванов.

По словам проректора, большой интерес представляет развитие компетенций в области метаболомики (наука, занимающаяся анализом жизнедеятельности клетки, ткани, органа или организма в целом на молекулярном уровне - прим. ТАСС), а также разработка подходов к персонализированной терапии и профилактики заболеваний.

Научно-технологический университет "Сириус" создан в 2019 году. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований в области наук о жизни. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны "Сириус" запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате.