Новости

Союз пациентов предлагает упростить регистрацию инновационных лекарств

07 апреля 2022

Всероссийский союз пациентов предлагает внести в законодательство понятие "инновационный лекарственный препарат", представляющий особую значимость для здоровья населения. Такие лекарства смогут проходить ускоренную регистрацию по упрощенной процедуре, пишет в четверг газета "Известия" со ссылкой на письмо организации на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Термином "инновационный препарат" в Союзе пациентов предлагают назвать не имеющие зарегистрированных на территории ЕАЭС аналогов лекарства. Они предназначены для профилактики, диагностики и лечения тяжелых хронических прогрессирующих или угрожающих жизни заболеваний, а также лечения ранее неизлечимых заболеваний или состояний. Кроме того, такой препарат должен иметь существенное преимущество в эффективности, безопасности, способе применения по сравнению с ранее использовавшимися методами лечения, пишет газета со ссылкой на подготовленную организацией дорожную карту по повышению доступности инновационных медицинских технологий и лекарственных препаратов для пациентов.

Для того чтобы инновационные препараты могли проходить ускоренную регистрацию по упрощенной процедуре, нужно привести национальное законодательство в соответствие с правовой базой ЕАЭС. В Правилах регистрации и экспертизы лекарственных средств ЕАЭС возможность ускоренной экспертизы инновационных препаратов закреплена с 28 марта 2022 года, следует из письма Союза пациентов на имя главы кабмина.

Сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев отметил изданию, что в письме Союза пациентов речь идет не только об ускоренном доступе к импортным лекарствам: российским производителям инновационных препаратов также необходимо понимание, что лекарство будет востребовано, и государство будет его закупать для пациентов с той или иной нозологией. "Россия сейчас крайне заинтересована в прорывных отечественных технологиях. Вопрос о совершенствовании механизма допуска на рынок инновационных препаратов не раз поднимался депутатами Госдумы, но решения так и не последовало", - подчеркнул он "Известиям".