Новости

По инициативе ММК в Магнитогорске открылся первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма

24 марта 2022

По инициативе Магнитогорского металлургического комбината, Агентства стратегических инициатив (АСИ) и правительства Челябинской области в Магнитогорске открылся первый в России центр компетенций по развитию промышленного туризма.

В открытии центра приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук, глава города Магнитогорска Сергей Бердников, руководитель программы развития промышленного туризма АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (город Москва) Ольга Шандуренко. А участниками первого образовательного курса стали представители Челябинской и Кемеровской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает управление информации и общественных связей ПАО «ММК».

За два дня гости побывали в цехах ММК и «ММК-МЕТИЗ», отработали навыки создания экскурсий на действующем предприятие, познакомились с интересными практиками развития промтуризма, существующими в разных регионах России, поделились своим опытом и получили консультации от практиков в сфере промышленных экскурсий.

Главной задачей центра станет подготовка специализированных гидов-экскурсоводов и создание демонстрационных площадок, на которых предприятия смогут обмениваться опытом и делиться достижениями в сфере промышленного туризма.

Магнитогорский металлургический комбинат был выбран в качестве обучающей площадки, поскольку предприятие одним из первых на Южном Урале открыло свои двери для туристов еще четыре года назад.

Сегодня в активе ПАО «ММК» семь различных экскурсий, рассчитанных на все возрастные группы, а также пять виртуальных туров по объектам компании. Все виды экскурсий по объектах металлургического производства имеют различные награды всероссийского уровня. Всего в цехах комбината за четыре года побывало почти 19 тыс. человек, и сегодня компания готова делиться наработанным опытом с другими предприятиями.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» ММК уже можно пройти обучение по специальности «Экскурсовод промышленного туризма» и познакомиться с приемами разработки безопасного экскурсионного маршрута на действующем предприятии.

«Мы рады, что на нашей площадке открывается первый в России центр профессиональных компетенций в этой сфере деятельности. Создание центра свидетельствует о важности и значимости развития промышленного туризма на территории всей страны. Магнитогорский металлургический комбинат реализует масштабные инвестиционные и экологические проекты, внедряет цифровые решения и непрерывно совершенствуется, и мы готовы рассказать всем желающим обо всех инновациях и преобразованиях, происходящих на ММК. Наши гости имеют возможность оценить масштаб предприятия и значимость труда металлургов, увидеть, насколько металлургия в нашей стране продвинулась вперед. За время реализации проекта нами накоплен уникальный опыт, который можно использовать для туристического и экономического развития других регионов», — отметил генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.