Новости

«Норникель» будет контролировать состояние зданий с помощью дрона

17 марта 2022

ООО «Норильскникельремонт» (входит в группу «Норникель») приобрело универсальный квадрокоптер нового поколения (DJI Matrice 210 RTK V2) для инспекционного обследования зданий и сооружений. Его использование позволит повысить эффективность производства и охраны труда.

Профессиональный квадрокоптер поможет ремонтникам при работах на объектах компании. Он предназначен для выявления зон тепловых потерь зданий и сооружений, сбоев в работе линейных объектов энергетической инфраструктуры проведения обследований технологических линий трубопроводов, кабельных эстакад, составления генеральных планов строительства при разработке проектов производства работ на территории объектов и предприятий компании.

Использование беспилотного летательного аппарата позволит сократить трудозатраты на проведение обследований, количество задействованных рабочих, повысить скорость выполнения работ и исключить работу промышленных альпинистов.

Благодаря применению интеллектуальной системы управления DJI Matrice отличается повышенной безопасностью. Это дает возможность выполнять исследование сложных объектов с минимальным риском столкновения. Благодаря шестистороннему расположению сенсоров обеспечиваются своевременное обнаружение препятствий и их обход в автоматическом режиме, а встроенный приемник ADS-B исключает вероятность опасного сближения с воздушным транспортом.

Шестикилограммовый квадрокоптер выдерживает вес одновременно трех камер и нескольких датчиков. Сейчас на беспилотнике установлены две специальные камеры: одна высокого разрешения, другая — с тепловизором. Поднимается дрон на высоту до 3 000 м и развивает максимальную скорость до 72 км/ч.

Чтобы грамотно управлять DJI Matrice, два специалиста прошли двухдневный курс обучения. В планах подготовить к работе на квадрокоптере еще 10–15 сотрудников предприятия.

ООО «Норильскникельремонт» будет использовать квадрокоптер для обследования собственных зданий и сооружений, а в перспективе, после получения всех необходимых разрешений, на всех объектах Заполярного филиала «Норникеля».