Новости

Новости номинантов: Арена большой стройки Томь-Усинской ГРЭС

29 ноября 2021

На Томь-Усинской ГРЭС Сибирской генерирующей компании в Мысках набирает обороты строительство первой из трех градирен. Сотрудники пресс-службы побывали на стройплощадке и оценили масштабы будущей охладительной башни не только с земли, но и с воздуха, запустив в небо квадрокоптер.

– С высоты птичьего полета градирня пока похожа на огромную арену. Идеальный круг диаметром 70 метров образуют 16 бетонных элементов фундамента для каркаса вытяжной башни, основной части градирни. Именно этот фундамент будет держать конструкцию высотой 88 метров.

Пока основная работа сосредоточена внутри арены. На площадке трудятся строительные бригады компании «Каскад», генерального подрядчика проекта СГК, — на Томь-Усинскую ГРЭС приехали инженеры, монтажники, сварщики из разных городов страны, часть работников — из Мысков.

Строители возводят чашу бассейна – укладывают армированную сетку, а затем заливают ее бетоном. При установившейся морозной погоде процесс бетонирования становится более сложным и длительным, но возможным. Сначала строители монтируют так называемые тепляки – это каркасы, которые защищают место бетонирования от осадков, затем внутри тепляка прокладывают специальные прогревочные электрокабели, они поддерживают необходимую положительную температур на период гидратации, то есть застывания бетона.

Применяя такую технологию, бетонирование можно проводить при любой, даже очень низкой температуре. На первой градирне Томь-Усинской ГРЭС все работы с бетоном специалисты планируют завершить до конца зимы.

Подробнее о строительстве градирни читайте на Арена большой стройки. Как идут дела на первой градирне Томь-Усинской ГРЭС | Пресса о нас (kaskad-stroy.com)

ООО «Каскад» - специализированная строительная компания полного цикла, успешно работающая в области промышленного строительства на всей территории России и стран СНГ. «Каскад» выполняет полный объем работ по проектированию, реконструкции, возведению градирен всех типов, обслуживанию и строительству комплексных систем оборотного водоснабжения для предприятий топливно-энергетической, металлургической, химической и нефтехимической отраслей промышленности.