Новости

Новости номинантов: ЭОС представляет ПАК «МФЦ ПЛЮС» – первый импортонезависимый стек для многофункциональных центров

18 ноября 2021

Компания «Электронный Офисные Системы» (ЭОС) с 1994 года разрабатывает и внедряет решения класса СЭД/ECM, реализует проекты по созданию отраслевых, региональных, корпоративных систем управления документационной деятельностью, активно участвует в федеральных консультационных структурах, а также вносит значимый вклад в нормотворчество и методическое обеспечение отрасли. На сегодняшний день у ЭОС свыше 7000 клиентов.

В 2019 году компания ЭОС стала лауреатом премии «Приоритет» с решением АИС «МФЦ ДЕЛО». На «Приоритет – 2021» ЭОС номинируется за создание в сотрудничестве с технологическими партнерами ПАК «МФЦ ПЛЮС», первого российского программно-аппаратного комплекса для автоматизации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Все входящие в ПАК «МФЦ ПЛЮС» программные продукты включены в Единый реестр российского ПО, а аппаратные средства — в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Аппаратная часть – линейка российских серверов «Яхонт УВМ» производства «НОРСИ-ТРАНС» на базе отечественных процессоров «Эльбрус». В качестве операционной системы используется «Альт Сервер» – российская ОС на базе ядра Linux (разработчик «Базальт СПО»), а в качестве СУБД – Postgres Pro, разработанная компанией Postgres Professional с использованием СПО PostgreSQL. Совместимость всех компонентов ПАК подтверждена четырехсторонними сертификатами.

ПАК «МФЦ ПЛЮС» решает задачу обеспечения эффективной работы с тем огромным объемом данных, в том числе персональных, которые поступают в многофункциональные центры страны (ежегодно это более 100 миллионов обращений граждан). Он позволяет создать надежно защищенную технологически независимую цифровую среду для МФЦ как объектов критической инфраструктуры и повысить качество оказания услуг.

Комплекс является примером практического импортозамещения. МФЦ ПЛЮС используется в рамках пилотного проекта в БУ Орловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Главные задачи, которые решает комплекс – обеспечение оказания услуг с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), снижение времени оказания услуг, сокращение избыточных действий специалистов. За период использования ПАК (около года) не было обнаружено ни одной уязвимости, бага или торможения системы.