Новости

VII ежегодный RUSSOFT Leadership Forum состоится в Санкт-Петербурге

02 ноября 2021

В этом году RUSSOFT Leadership Forum откроет официальная церемония награждения IT-компаний по итогу ежегодного рейтинга РУССОФТ. В качестве номинантов представлены к награждению ИТ-компании, показавшие наилучшие результаты в области экспорта ПО и услуг по его разработке в 2020-2021 годах.

В рамках Russoft Leadership Forum пройдет несколько основных треков, затрагивающих самые последние тенденции цифровизации.

  • Экспорт информационной безопасности

Реализация федеральной программы «Информационная безопасность» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» должна обеспечить устойчивость и безопасность информационной инфраструктуры, конкурентоспособность российских разработок и технологий информационной безопасности. Однако, пока в России больше говорят о создании и развитии технологий ИБ внутри страны, тогда как экспорт информационной безопасности давно является ключевым конкурентоспособным направлением развития отрасли цифровых технологий. О том, какие страны для экспорта ИБ наиболее перспективны, что тормозит экспорт российского ИБ, какая поддержка необходима со стороны государства – пройдет обсуждение с крупнейшими экспортерами ИБ в России. Сессия пройдет с 10:00 до 11:30 в зале D3.

  • Экспорт в ИТ

Цифровые платформы понимаются как ключевой инструмент цифровизации традиционных отраслей и рынков. Многие экономики мира сегодня направлены на создание цифровых экосистем, которые являясь ключевым фактором развития, могут создавать дополнительные стоимости и становиться глобальными экосистемами. Может ли Россия претендовать на создание глобальных цифровых платформ и в каких направлениях это возможно? Как и какие компетенции нужно «выращивать» у себя для дальнейшей глобальной экспансии? Могут ли Opensource  решения стать драйвером развития цифровых платформ российского происхождения?
Ответы на эти вопросы озвучат спикеры сессии «Экспорт цифровых платформенных решений», которая начнется в зале D3 в 12:00

  • Кадры для ИТ

Традиционно принято обсуждать результаты и достижения в решениях по улучшению процесса подготовки кадров для IT -отрасли. Компании оптимистично докладывают об открытии учебных центров, базовых кафедр и т.д. При этом существующие проблемы так и остаются нерешенными.

В зале A1-A2 в 12:00 начнется дискуссия  «Роль IT-отрасли в трансформации кадров», в рамках которой участники обсудят реальные проблемы подготовки квалифицированных кадров. Для этого за круглый стол будут приглашены простые учителя и преподаватели – первая линия образовательного процесса. И услышав эти проблемы IT-компании предложат свои подходы к решению кадровой проблемы.

  • Цифровизация регионов и городов Российской Федерации

В 14:00 RUSSOFT Leadership Forum продолжит ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «Цифровизация регионов и городов Российской Федерации. Как ее ускорить?» в зале G22-24.

О цифровизации регионов говорят уже давно. У каждого руководителя региона и города Росси есть KPI по внедрению цифровых решений и технологий. С одной стороны, это хорошо, потому что цифровые решения и их внедрение улучшают качество жизни населения, помогают получать государственные услуги быстрее. С другой стороны, мы не можем сравнивать цифровизацию регионов РФ, потому что это происходит преимущественно за счет региональных бюджетов, которые сильно отличаются друг от друга. Мы пригласили представителей регионов России показать реальные кейсы внедрения технологий или пилотов, а также представителей технологических компаний. Обсудим как возможно выстраивать наиболее эффективное сотрудничество между представителями власти и разработчиками цифровых решений и продуктов.

  • E-learning и корпоративное обучение

Пандемия и массовый переход на удаленку подстегнули спрос на образовательные решения для корпоративного сектора. Но какие препятствия приходится преодолевать управляющим корпоративным обучением на пути успешного внедрения и запуска инновационных решений?

Как незаметно обновлять и реформировать непрерывный процесс, в котором ежедневно задействованы тысячи человек? Продолжение темы КАДРЫ ДЛЯ IT ждет участников форума в 16:00 в зале G22-24 на круглом столе «E-learning и корпоративное обучение».

  • PR и маркетинг в ИТ

Сессия «Пиар и маркетинг для цифровизации экономики» начнется в 16:00 в зале А1-А2.

PR в IT является одним из эффективных инструментов продвижения компании и привлечения потенциальных клиентов. Для эффективной работы IT-компании нужен креативный пиарщик или даже целый отдел, каждый в котором занимается СМИ, соцсетями, раскруткой сайта и тд. Но есть ли какой-то особенный инструментарий для продвижения IT-продуктов и IT-компаний? Какую роль Пиар играет в формировании имиджа компании? На этой сессии поговорим о PR в IT и услышим истории успеха технологических компаний.

Дата и время проведения: 10 ноября в 10:00

Место: КВЦ ЭКСПОФОРУМ, СПб, Петербургское шоссе 64/1 (также он-лайн)

По всем вопросам обращайтесь к Анне Антоновой, директору по внешним связям РУССОФТ: +7 (921) 951-40-95 anna.antonova@russoft.org

Внимание! Для посещения ПМИФ и входа на территорию КВЦ ЭКСПОФОРУМ необходим QR-код.

Если вы не имеете действующего QR-кода, то для вас предусмотрено онлайн участие и онлайн трансляция всей программы.  Регистрируйтесь и присоединяйтесь в удобном для вас формате.

Регистрация по ссылке https://spbinno.ru/registration