Новости

Новости номинантов: Запущено тестирование совместимости программного комплекса АССИСТЕНТ с AlterOS

28 октября 2021

Многообразие современных универсальных и специализированных операционных систем (ОС) различных производителей, рассчитанных на применение в определенных предметных областях, ставит перед потребителями ряд вопросов: «Какую ОС выбрать для государственной информационной системы или объекта критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, как оценить ее эффективность и безопасность?»

Компания САФИБ уделяет особое внимание подтверждению совместимости с программными продуктами и аппаратным обеспечением ведущих отечественных производителей. Это позволяет гарантировать работоспособность программного комплекса АССИСТЕНТ совместно с продуктами наших партнеров.

На сегодняшний день АССИСТЕНТ совместим с основными российскими и иностранными операционными системами:

— семейства Windows;

— семейства Linux, в том числе сертифицированные отечественные операционные системы: Astra Linux Special Edition, Альт 8 СП, РОСА «КОБАЛЬТ», ОС АИС ФССП России, РЕД ОС;

— MacOS;

— Android.

В рамках тестовых испытаний специалистами компании САФИБ были проверены совместимость и корректная работоспособность программного комплекса АССИСТЕНТ с AlterOS. Комплексное решение может использоваться в государственных и коммерческих организациях, предъявляющих повышенные или законодательно определённые требования к защите информации.

AlterOS – российская операционная система, основанная на дистрибутиве Linux и предназначенная для решения широкого спектра прикладных задач, свободно интегрируется в ИТ-инфраструктуру государственных и коммерческих организаций любого уровня сложности.

По результатам успешных испытаний совместимости АССИСТЕНТ и AlterOS компании готовятся подписать документ о совместимости.