Новости

Новый партнер премии «Приоритет-2021» - Кузбасский технопарк

25 октября 2021

Кузбасский технопарк основан в 2011 году в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Технопарк предоставляет инфраструктуру для размещения инновационных и сервисных компаний, содействует в продвижении проектов и технологий на целевые рынки, обеспечивает взаимодействие инновационных компаний с государственными и контролирующими органами, крупными промышленными предприятиями, работающими на территории Кемеровской области ‒ Кузбасса. 

Сервисы технопарка для инновационных компаний Кузбасса, промышленных партнёров и сторонних организаций:

  • Предоставление инфраструктуры для работы инновационных и сервисных компаний;

  • Консультации о мерах государственной поддержки технологических компаний (“Сколково”, Фонд содействия инновациям и др.);

  • Организация экспертизы инновационных  проектов;

  • Консультации по алгоритмам коммерциализации и привлечения финансирования в инновационные проекты;

  • Акселерация технологических стартапов и компаний;

  • Скаутинг технологических проектов;

  • Технологический брокеридж;

  • Предоставление производственного оборудования в аренду;

  • Образовательные программы и повышение квалификации;

  • Организация коммуникационных мероприятий.

На площадке Кузбасского технопарка сконцентрирована региональная инфраструктура поддержки бизнеса. Здесь находятся региональные представительства Фонда “Сколково” и Фонда содействия инновациям, Центр “Мой бизнес” в Кузбассе, Кузбасская торгово-промышленная палата, Инвестиционное агентство Кузбасса, Центр поддержки экспорта Кузбасса, Региональный центр инжиниринга, Региональный Центр компетенций  и другие организации.

Резиденты

Сейчас на площадке Кузбасского технопарка работают более 60 компаний-резидентов, специализирующихся на IT, приборостроении, медицине, биотехнологиях, энергетике и промышленной безопасности и других сферах. Многие разработки по технико-экономическим характеристикам не имеют аналогов в мире. Совокупный доход резидентов в 2018-2020 гг. превысил 7,2 млрд руб. (без НДС), порядка 15% от выручки составил экспорт.

Среди компаний, работающих на площадке Кузбасского технопарка: 

Обособленное подразделение компании “ВИСТ” (входит в ГК “Цифра”) разрабатывает и внедряет цифровые решения для горнодобывающей отрасли (автоматизированные системы управления горным транспортом, роботизированная техника с дистанционным управлением и др.) 

“АСПроК” запускает первое в России производство медицинских шприцев для контрастных веществ.

Группа компаний “Горный ЦОТ” ‒  “ВостЭКО” специализируется на промышленной и экологической безопасности (системы активного пылеподавления, экомониторинга атмосферы с использованием нейросетей на индустриальных объектах и в городах). 

“Кузбасс ЦОТ” разрабатывает и внедряет программно-аппаратные комплексы для повышения компетенций в сфере охраны труда и безопасности производственных процессов для сотрудников промышленных предприятий; выпускает портативные взрывозащищённые устройства для работы в опасных средах. 

“НПО  “МикронИнтер-Сибирь” разрабатывает, производит и обслуживает установки для регенерации  и сверхглубокой очистки энергетических масел на тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанциях. 

“Сколково” и Фонд содействия инновациям

С 2018 года Кузбасский технопарк является региональным оператором Фонда “Сколково”, а с 2020-го — официальным представительством Фонда содействия инновациям, помогая кузбасским компаниям получить доступ к сервисам федерального и международного уровня, налоговым льготам, грантовым программам, предоставляемым эти крупнейшими институтами развития.

По состоянию на сентябрь 2021 года 22 инновационных компании из Кузбасса имеют статус участника проекта (резидента) “Сколково”. Ещё 3 разработки успешно прошли экспертизу ‒ их авторам предстоит процедура подготовки и оформления документов на получения статуса, который даёт доступ ко всем сервисам Фонда, менторской поддержке, федеральным налоговым льготам и грантам, а также повышает инвестиционную привлекательность проекта.

С начала 2020 года по различным программам Фонда содействия инновациям 20 кузбасских технологических компаний, стартапов и студенческих проектов получили финансирование на сумму более 84 млн. рублей. Всего за минувшие 4 года на поддержку технологических компаний и стартапов из Кузбасса было выделено свыше 374 млн. рублей в виде федеральных грантов. Вузовские проекты за это время получили от Фонда 10 млн. рублей на реализацию инновационных разработок молодых учёных.

Акселератор “Генезис”

В 2018 году Кузбасский технопарк запустил собственный акселератор “Генезис”. Это интенсивная программа развития кузбасских инновационных проектов с большим коммерческим потенциалом. За короткий промежуток акселератор времени даёт участникам знания и практические навыки, необходимые для запуска или расширения бизнеса, вывода новых продуктов на рынок. Обучение проводят известные тренеры. Программа “Генезиса” включает лекции, практические занятия, мастер-классы, выполнение заданий, работу с наставниками и многое другое.

За три сезона (программа проводится раз в год) акселерацию прошли 60 технологических стартапов, многие из которых сейчас выросли в достаточно крупные компании, 8 проектов стали резидентами “Сколково”, 5 компаний получили частные инвестиции, в общей сложности превышающие 40 миллионов рублей. Программа получила признание на федеральном уровне ‒ рекомендована к тиражированию департаментом регионального развития Фонда “Сколково”. 

В 2021 году акселератор проходит под эгидой Центра “Мой бизнес” в Кузбассе.  “Генезис PRO” ‒ такое название получил новый сезон программы ‒ ориентирован на развитие кузбасских компаний – субъектов малого и среднего предпринимательства, которые планируют модернизацию и развитие производства за счёт внедрения новых технологий или ведут собственные разработки. Акселерацию в 2021 году пройдут 22 предприятия, развивающие производственные проекты в различных отраслях: машиностроении, сельском хозяйстве, IT, медицине, строительстве и др.

 

Технологический брокеридж

Одним из ключевых направлений деятельности Кузбасского технопарка является технологический брокеридж ‒ работа по поиску и содействию внедрению новых разработок в технологические процессы индустриальных партнёров.

Для решения этих задач Кузбасский технопарк проводит сбор и систематизацию информации о потребностях крупных промышленных предприятий в инновационных решениях, проводит поиск технологий под эти задачи, организуя взаимодействия индустриальных заказчиков с командами разработчиков для проведения испытаний технологий на производственных площадках предприятий.

С 2019 года технопарк организовал десятки презентаций инновационных проектов для ОАО "РЖД", ЕВРАЗ-ЗСМК, КАО "Азот" и других крупных корпораций, работающих на территории Кузбасса. За 2020 год специалисты Кузбасского технопарка отобрали более 50 разработок по запросам крупных промышленников, 10 из них пошли на пилотное внедрение.

Мероприятия

Кузбасский технопарк – популярная коммуникационная площадка. с 2011 года на площадке конгресс-центра бизнес-инкубатора прошло более 800 различных мероприятий, собравших порядка 20 тысяч участников. Это и деловые, и официальные, и неформальные встречи. 

Ежегодно технопарк организует собственные мероприятия, ориентированные на поддержку и продвижение кузбасских инновационных проектов, а также популяризацию технологического предпринимательства.  За три года Кузбасский технопарк организовал более 80 презентаций, образовательных курсов, экскурсий, деловых встреч и других мероприятий, многие из которых привлекли широкую аудиторию. Так, например, количество гостей и участников Open Innovations Startup Tour’19 в Кемерове превысило 400 человек. 

С 2020 года с изменением трендов в коммуникациях Кузбасский технопарк провёл порядка 40 мероприятий в виртуальном или смешанном формате, в том числе со значительным количеством участников. Так, в сентябре 2021 года конференция по возобновляемой энергетике, организованная Кузбасским технопарком по запросу ЕВРАЗ-ЗСМК, собрала онлайн порядка 90 человек.

Сайт Кузбасского технопарка : https://technopark42.ru