Новости

Новости номинантов: Компания «ТПЭС» и департамент ПАО «Газпром» согласовали объект для проведения опытно-промышленной эксплуатации устройства ИТН-0.4 кВ.

21 октября 2021

В декабре 2021 года запланирован и утверждён старт опытно-промышленных испытаний на объекте инфраструктуры дочерней компании ПАО «Газпром», ООО «Газпром трансгаз Саратов» – филиал Сторожевское ЛПУ МГ, на электродвигателях АВО газа, устройства «Интегратор токов и напряжений» (ИТН-0.4 кВ) в задачи которого входят, индивидуальная компенсация реактивной мощности, фильтрация гармонических искажений и ещё целый ряд полезных качеств, которое изготавливает ООО «ТПЭС». Устройство внесено в Реестр инновационной продукции рекомендованной для внедрения в ПАО «Газпром».  

            «В результате длительной, кропотливой совместной работы с коллегами из департамента № 308 управления главного энергетика ПАО «Газпром» и дочерней компании корпорации ООО «Газпром трансгаз Саратов», определено место и количество объектов на которых будут проходить испытания наши устройства ИТН-0.4 кВ, секция АВО газа состоящая из трёх электродвигателей ВАСО мощностью 90 кВт, для каждого из них будут изготовлены ИТН, с учётом индивидуальных характеристик, которые наши специалисты изучили и проанализировали, получили техническое задание (ТЗ) на изготовление ИТН, проработали программу и методику испытаний. Испытания пройдут в два этапа, устройство ИТН так же, будет изготовлено в двух вариантах, стандартной комплектации и взрывозащищённом исполнении» - делится результатами, генеральный директор ООО «ТПЭС» Дмитрий Потапов.

            «Данные испытания, позволят компании ООО «ТПЭС» продемонстрировать уникальность устройства ИТН в архитектуре и применённых технических решениях при разработке, подтвердить заявленные технологические характеристики, такие как, повышение надёжности и безопасности электросети, оптимизация рабочей температуры электрооборудования и питающих кабелей, снижение потребления электроэнергии, повышение производительности оборудования на объекте инфраструктуры дочерней компании корпорации ПАО «Газпром». Агрегаты воздушного охлаждения газа (АВО), выполняют важнейшую технологическую задачу, поддержание температуры прокачиваемого газа в соответствии с заданными нормативами, в результате специфики работы электрооборудования, такие как, длительность, цикличность, переменность нагрузок, издержки корпорация несёт, тоже немалые» - продолжает комментировать генеральный директор компании Дмитрий Потапов.

            «Количество аналогичного электрооборудования различной мощности и назначения, на объектах инфраструктуры ПАО «Газпром» и дочерних компаний, исчисляется десятками тысяч. Издержки по содержанию, обслуживанию и ремонту электрооборудования, так же составляют в денежном выражении десятки, возможно и сотни миллионов рублей в год. Вопросы повышения энергоэффективности и снижения углеродного следа в деятельности корпорации ПАО «Газпром» находятся у руководства корпорации в постоянном мониторинге и контроле, корпорация является одним из лидеров в стране по внедрению различных инновационных технологий в сфере повышения производственной эффективности, интерес проявленный к нашей продукции, говорит о том, что коллектив компании, делает важное и нужное дело.

Сотрудничество с крупнейшей корпорацией страны и внедрение устройства ИТН в энергосистему ПАО «Газпром», позволит компании «ТПЭС» получить дополнительный мощный импульс для развития и загрузки производства на несколько лет вперёд, создания новых рабочих мест и увеличения налоговых отчислений в федеральные, региональные  бюджеты, повысить репутацию компании и продукции, на достаточно консервативном рынке энергетического и электротехнического оборудования, получить дополнительный практический опыт и новые компетенции. Задачи перед нами стоят очень серьёзные и ответственные, уверен, что мы с ними справимся. Надеюсь, что результаты опытно – промышленных испытаний устройства ИТН на объекте инфраструктуры дочернего общества ПАО «Газпром», позволят получить дополнительные аргументы для технико – экономического обоснования целесообразности внедрения в энергосистему корпорации нашей продукции» - подвёл итог генеральный директор компании «ТПЭС» Дмитрий Потапов.