Новости

ЭКСПЕРТЫ ПРЕМИИ – НА ФОРУМЕ ПО ВЕТРОЭНЕРГЕТИКЕ

24 мая 2019

Председатель Оргкомитета премии "Приоритет» Виталий Расницын  и председатель Экспертного совета, президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин приняли участие при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО в Международном форуме по возобновляемой энергетике ARWE-2019 в Ульяновске. Именно в этом городе полтора года назад запущен первый в России  промышленный ветропарк. Сейчас их уже два, построенные при непосредственном участии Группы компаний «РОСНАНО».


Целью форума стало содействие развитию ВИЭ в России и выработке решений по оптимальному взаимодействию в рамках программ локализации между поставщиками и ключевыми заказчиками отрасли. Мир движется в направлении увеличения «зеленой» энергии. Ожидается, что уже к 2050 году около 50% мировых энергетических потребностей будет обеспечиваться за счет ветровой и солнечной генерации. В последнее время развитие РИЭ в России получило необходимый импульс для активного роста. Приход на российский рынок крупных международных компаний обеспечил трансфер технологий, которые позволяют создавать предприятия по производству оборудования и  строительству объектов солнечной генерации.


В этом году в конкурсе по импортозамещению впервые введена новая номинация "Приоритет-Локализация". И первой заявкой на победу в этой номинации стала заявка компании «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» из Ульяновска, которая производит лопасти для ветроэнергетических установок. Это первое и пока единственное производство в РФ лопастей для ВЭУ.