Новости

Робот от «Росэлектроники» потушит пожар на любом промышленном объекте

06 октября 2021

Холдинг «Росэлектроника» (ГК  Ростех) представил новый роботизированный комплекс для тушения пожаров с технологией машинного обучения. Высокая эффективность устройства при компактных габаритах позволяет применять его на кораблях, буровых платформах и любых других промышленных объектах.

Комплекс состоит из стационарного пожарного робота, телевизионной взрывозащищенной камеры и блока питания. Общий вес устройства – 18 кг. При обнаружении пламени комплекс передает координаты очага горения в систему управления, которая автоматически наводит на огонь лафетный ствол (водомет). При этом автоматически ведется журнал происшествий, а все видео с камеры сохраняются в архив.

«Пожар на промышленном объекте всегда сопряжён с высоким уровнем риска. Для предотвращения техногенных аварий требуются максимально надёжные и эффективные решения. Разработанный нами роботизированный пожарный комплекс позволяет в автоматизированном режиме обнаруживать, распознавать и реагировать на нештатную ситуацию на ранней стадии. Изначально устройство разрабатывалось для применения в составе системы корабельного мониторинга, но оно также может использоваться на промышленных и логистических объектах», – рассказал генеральный директор Объединённой приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника») Сергей Сахненко.

При интеграции в существующую систему безопасности, пожарный комплекс может также выполнять охранные функции: он способен обнаруживать нарушителей и препятствовать их проникновению на территорию объекта с помощью струи воды. В составе «Росэлектроники» разработкой и производством комплексов занимается предприятие Концерна «Вега» – завод «Энергия».

Демонстрация системы состоялась на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».