Новости

Новости номинантов: В Медицинский цифровой диагностический центр СберМедИИ внедрен сервис прогнозной аналитики Webiomed

05 октября 2021

Компания СберМедИИ (входит в экосистему Сбера) и резидент Фонда Сколково компания «К-Скай» заключили соглашение о сотрудничестве. Теперь в цифровую платформу Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC) включены сервисы  предиктивной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе искусственного интеллекта Webiomed, разработанные компанией «К-Скай».

За счет объединения усилий двух технологических компаний врачи, которые используют платформу MDDC, получат доступ к передовым инструментам прогнозирования развития 40 заболеваний, входящих в основные нозологии и являющихся одними из основных причиной смертности в России, среди которых: сердечно-сосудистые заболевания, заболевания органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, болезни крови и другие.

Сервис Webiomed в предиктивной аналитике использует обезличенные данные более 200 миллионов документов, собранных во время эксплуатации системы в 11 регионах России. Анализируя существующие данные, система определяет факторы риска и предоставляет врачам рекомендации по тактике лечения, а также о необходимости дополнительных обследований. Окончательное решение всегда остается за врачом. Система работает с медицинскими данными с целью прогнозирования возможного развития заболеваний и их осложнений как на персональном, так и популяционном уровне.

Благодаря внеднению системы у врачей, использующих MDDC, появляется возможность получать помощь и поддержку в принятии врачебных решений, опираясь на данные предитиктивной аналитики, что позволит снизить количество врачебных ошибок, сократить время на принятие решений и оперативно использовать все современные клинические рекомендации на практике, а организаторам здравоохранения упростить формирование управленческой аналитики для принятия решений.

Игал Зак, генеральный директор СберМедИИ

«Объединение на нашей платформе российских цифровых решений, использующих технологии искусственного интеллекта для анализа медицинских данных, повышает точность диагностики, делает ее персональной и эффективной. Это позволяет  клиникам-партнерам не только сокращать время на диагностику и исследования, но и лучше выявлять опасные состояния на ранней стадии, что является исключительно важным для сокращения заболеваемости и смертности».

Роман Новицкий, генеральный директор компании «К-Скай».

«Стратегия развития Webiomed основана на партнерстве, взвешенном и ответственном отношении к внедрению технологий искусственного интеллекта в практическом здравоохранении. Мы рады сотрудничеству с командой СберМедИИ, которое позволит обоим нашим командам реализовывать эффективные совместные проекты в области цифровой медицины».

Компания СберМедИИ (www.sbermed.ai) — экосистемный интегратор передовых решений с использованием технологий Искусственного Интеллекта (ИИ) для медицины. СберМедИИ входит в состав группы ПАО Сбербанк России.

Платформа СберМедИИ объединяет более 50 разработок и решений СберМедИИ и других компании экосистемы Сбера и партнёров, в том числе: умный помощник врача «ТОП-3», «КТ Лёгких», «КТ Инсульт» и др. Все сервисы объединены на платформе Медицинского цифрового диагностического центра (MDDC), который выступает в качестве «одного окна» для партнёров. MDDC предназначен для лечебно-профилактических учреждений России и встраивается в медицинские информационные системы и рабочие станции врачей.

Компания «К-Скай» — резидент Инновационного центра «Сколково», разработчик платформы прогнозной аналитики и управления рисками в здравоохранении на основе машинного обучения Webiomed.  

Webiomed является первой российской системой искусственного интеллекта для здравоохранения, которая успешно прошла независимые клинические испытания и зарегистрирована Росздравнадзором как программное медицинское изделие, а также первой ИИ-системой, подключенной  к единой государственной информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ).