Новости

Компания Tubot из инвестконтура Группы «РОСНАНО» вошла в число лучших стартапов трубной промышленности

20 августа 2021

Разработчик внутритрубных роботизированных систем контроля, механической обработки и очистки трубопроводов стал одним из победителей трека PipeIndustryTech «Московского акселератора». Программу реализует Агентство инноваций Москвы при поддержке столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития.

«Трек был запущен в марте 2021 года. На участие в нем претендовали более 320 московских высокотехнологичных компаний. По итогам экспертного отбора в финал вышли 29 стартапов, которые в ходе акселерационной программы совместно с экспертами по пилотированию и представителями бизнеса дорабатывали свои проекты. Из финалистов отобрали 14 стартапов, которые получили возможность запустить пилот», - сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Партнером трека выступила «Трубная металлургическая компания» (ТМК). Эксперты предприятия будут плотно работать с 14 стартапами-победителями, чтобы оценить возможность промышленного внедрения продуктов. Выпускников ждет трехмесячная программа постакселерационной поддержки, включающая индивидуальный трекинг, встречи с инвесторами и представителями корпораций.

Tubot – совместный проект Группы компаний «ТехноСпарк» и «СИГМА.Новосибирск» инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы «РОСНАНО». Роботизированные системы могут проводить очистку, диагностику, телеметрию и видеосъемку труб в реальном времени, способны нанести покрытие на внутренние стенки и обработать их. Рекомендованы к применению в нефтегазовой, атомной и химической отраслях, а также на производстве и при транспортировке ресурсов в коммунальном хозяйстве: на теплотрассах, водопроводах, в канализационных системах.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) – один из крупнейших институтов инновационного развития в России.

Цель деятельности Фонда – финансовое и нефинансовое развитие нанотехнологического и других высокотехнологичных секторов экономики путем реализации национальных проектов, формирования и развития инновационной инфраструктуры, трансформации дополнительного образования через создание новых учебных программ и образовательных технологий, оказания институциональной и информационной поддержки, способствующей выведению на рынок технологических решений и готовых продуктов, в том числе в области сквозных цифровых технологий.